Нетрезвая женщина "пошутила" о контакте с зараженным коронавирусом: как ее накажут

© REUTERS / ERIC GAILLARDДевушка в защитной маске
Девушка в защитной маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медики утверждают, что выявлены множественные факты предоставления ложной информации от казахстанцев, которые вернулись из стран, неблагополучных по коронавирусу. Люди не хотят попадать на карантин и скрывают данные о родственниках

ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области нетрезвая женщина сообщила врачам о контакте с больным коронавирусом, взбудоражив все службы региона, сообщил на брифинге заместитель руководителя областного управления здравоохранения Нурлан Айманов.

"Поступил звонок от женщины, которая заявила, что сидела рядом с гражданином Германии, зараженным коронавирусом. Мол, что сейчас делать? Мы всю область "подняли на уш"и, КНБ, прокуратуру… Мы здесь "истерили" три дня. Три дня искали. Оказалось, женщина была в алкогольном опьянении, пошутила", - рассказал Айманов.

По его словам, люди должны понимать, что на медицинских работниках лежит огромная ответственность.

В Казахстане введен режим ЧП из-за коронавируса - подробности

"Их нужно поддержать и помочь, а не устраивать ложные вызовы", - подчеркнул он.

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова также рассказала, что в регионе зарегистрированы факты, когда приехавшие из стран, неблагополучных по коронавирусу, и бывшие в контакте с зараженными коронавирусом предоставляют ложные данные.

Кашлял и пугал пассажиров метро: алматинец арестован за неудачный розыгрыш

"Человек называл вымышленные фамилии, места пребывания. Мы искали дочь этого человека четверо суток вместо положенных 48 часов по алгоритму. Если это больной человек, за 24 часа должны установить и найти всех контактных и изолировать, от этого зависит успех", - подчеркнула Горлова.

Сколько может продлиться карантин в Нур-Султане и Алматы

Она заявила, что необходимо усилить контроль за лицами, уклоняющимися от медицинского контроля и лечения, а также за соблюдением карантинного режима.

"Есть масса фактов, когда люди, приехавшие из стран, неблагополучных по коронавирусу, летевшие в самолетах в контакте с заболевшими, предоставляют ложные данные. Вот, например, женщина называет вымышленную фамилию, говорит, что дочь, которая с ней ехала, живет в Кокшетау, потом в Караганде, а нашли мы ее в Алматы. То есть человек внес в анкетные данные, когда пересекал границу, ложные сведения. А именно по этим анкетам, до момента выгрузки информации пограничной службы из билетов, приходится работать", - отметила Горлова.

Она подчеркнула, что таким образом уходит время на то, чтобы установить всех контактных и госпитализировать их. Ведомство собирает материал для департамента полиции по этому факту для привлечения виновного лица к ответственности.

Попавшие на карантин алматинцы скрывают данные о том, с кем контактировали

"Мы хотим, чтобы человека привлекли как минимум к административной ответственности, штрафу, а возможно и уголовное дело завели. Это вопросы общественной безопасности, и подобное поведение - антинародное и антисоциальное. Эти люди хотят уберечь лично себя от этих проблем и от карантина. Но во время ЧП за это наступает уголовная ответственность. За это будет жесткая ответственность. Хочу предостеречь всех, у кого есть мысли так поступить", - заключила Горлова.

Коронавирус в Казахстане

Напомним, в связи с распространением коронавируса с 16 марта в Казахстане введен режим чрезвычайного положения.

В стране подтверждено 33 случая опасной инфекции: 18 - в Нур-Султане, 15 - в Алматы.  

Столица Казахстана и город Алматы закрываются на карантин с 19 марта.

Лента новостей
0