Полицейский начальник подал в отставку из-за подчиненных-коррупционеров

© SputnikВзятка, иллюстративное фото
Взятка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начальник департамента и его заместитель не стали дожидаться приговора суда в отношении своих подчиненных, решив сразу уйти в отставку

НУР-СУЛТАН, 19 мар – Sputnik. Начальник департамента полиции Западно-Казахстанской области и его заместитель подали в отставку из-за коррупционных правонарушений со стороны подчиненных. Об этом на брифинге сообщил следователь первого департамента агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Антикоррупционная служба Западно-Казахстанской области проводит досудебное расследование в отношении инспекторов патрульной полиции местного департамента, которые на системной основе получали взятки от водителей в сумме от 2 тысяч до 10 тысяч тенге (5-25 долларов) за непривлечение их к административной ответственности.

Подполковник полиции признался в получении взятки в 2 миллиона тенге

"Также по данному уголовному делу проводится досудебное расследование в отношении командира взвода патрульной полиции местного департамента полиции по факту получения взятки от водителей. В настоящее время командир отдельного батальона содержится под стражей. Глава местной полицейской службы департамента полиции Западно-Казахстанской области Кенжебек Куспаев и его заместитель ранее подали рапорт об отставке, не дожидаясь приговора суда", - рассказал Бигайдаров на брифинге.

В каких ведомствах чаще всего берут взятки в Казахстане

Поводом для отставки стало задержание командира батальона, а также расследование о получении системных взяток сотрудниками данного подразделения.

Лента новостей
0