Шесть санитарных постов появились на дорогах Карагандинской области, там дежурит СОБР

© Sputnik / Тимур БатыршинОбустройство блокпостов по периметру Алматы
Обустройство блокпостов по периметру Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
На постах в круглосуточном режиме работают сотрудники дорожной полиции, СОБР, военнослужащие Национальной гвардии

НУР-СУЛТАН, 20 мар – Sputnik. Санитарные посты появились на дорогах Карагандинской области, сообщил официальный представитель областного департамента полиции Жанатай Сембеков.

Стали известны подробности о зараженных коронавирусом в Караганде

"Шесть санитарных постов организованы на дорогах Карагандинской области. Один – при въезде в Караганду со стороны Алматы, еще один – при въезде со стороны Павлодара, один – в Темиртау возле терминала платных дорог, один – в поселке Киевка Нуринского района, по одному – в городах Жезказган и Балхаш", - сообщил Сембеков на пресс-конференции.

Режим ЧП в Казахстане - последние новости

На постах в круглосуточном режиме работают сотрудники дорожной полиции, СОБР, военнослужащие национальной гвардии, представители СЭС, продолжил он.

"По рекомендации медиков сотрудники полиции останавливают транспортные средства для проверки водителей и пассажиров на наличие коронавирусной инфекции", - добавил он.

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области Канат Аскаров добавил, что за сутки на санпостах остановили свыше двух тысяч машин.

"На сегодняшний день за сутки остановлено более двух тысяч машин, по которым были обследованы на температуру или жалобы 3,5 тысячи человек. Температурящих было двое, по которым были взяты все данные. Уточнили их место проживания, передали данные в поликлиники", - сказал Аскаров.

Отметим, по данным Минздрава, утром 20 марта было выявлено 5 новых случаев коронавируса в Казахстане, из них два - в Караганде.

Заболевшие прибыли накануне самолетом из Минска, рейс должен был прибыть в Нур-Султан, но был направлен для посадки в Караганду.

"С момента прибытия борта Минск-Нур-Султан в город Караганду проводились все необходимые противоэпидемические мероприятия. Все лица – 67 человек (пассажиры борта – Sputnik) – были своевременно обследованы, проведено анкетирование. Совместно с управлением здравоохранения направлены на карантин", - добавил Аскаров.

Как пояснил ранее руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев, оснований для того, чтобы закрывать Караганду на карантин, нет, так как оба случая завозные и при госпитализации пациентов были соблюдены все меры безопасности.

Всего в Казахстане зарегистрировано 49 случаев коронавируса, из них: в Нур-Султане - 25, в Алматы - 22, в Караганде - 2. 

Лента новостей
0