Более миллиона масок, реализуемых по завышенным ценам, изъяли в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневСтопка защитных масок
Стопка защитных масок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медицинские маски продавались в четырех точках. Всего изъято масок на сумму 191 миллиона тенге

ТАЛДЫКОРГАН, 20 мар — Sputnik. Несколько жителей Алматы уличены в продаже медицинских масок по завышенным ценам, сообщает пресс-служба комитета финансового мониторинга министерства финансов Казахстана.

Сообщается, что 18 марта сотрудники департамента экономических расследований Алматы задержали в четырех точках города нескольких жителей, продававших медицинские маски по завышенным ценам.

При задержании у них не оказалось каких-либо документов на осуществление предпринимательской деятельности. В итоге сотрудниками изъято 1 053 520 масок на общую сумму 191 миллионов тенге.

Задержаны спекулянты, задравшие цены на медицинские маски в Нур-Султане

Сейчас все изъятые медицинские маски переданы в Управление общественного здоровья города Алматы на основании пункта 8 протокола Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте Республики Казахстан.

"В настоящее время по указанным фактам начаты досудебные расследования по части 1 статьи 214 УК РК "Незаконное предпринимательство", - говорится в сообщении.

Фиксированные цены на маски установили в Алматы

Нарушителям грозит штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

В ведомстве дополнили, что департаментом экономических расследований города Алматы проводятся рейдовые мероприятия по пресечению мошеннических схем продаж медицинских масок и антисептических средств.

Единую цену маски установят в Казахстане

В Казахстане возник повышенный спрос на медицинские маски после того, как в стране зарегистрировали первые случаи заражения коронавирусной инфекцией. Из-за возникшего дефицита масок, санитайзеров и других медицинских средств продавцы стали завышать цены во много раз.  

Лента новостей
0