В Алматинской области установят 20 санитарных постов

© Sputnik / Владислав ВодневБлокпост, архивное фото
Блокпост, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всех, кто проезжает через границу Алматинской области, будут проверять с помощью тепловизоров, транспорт подвергнут дезинфекции

ТАЛДЫКОРГАН, 20 мар — Sputnik. В целях дальнейшего нераспространения коронавирусной инфекции 16 круглосуточных санитарных постов установят на выездах из закрытого на карантин Алматы и еще четыре таких поста появятся вокруг Талдыкоргана, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Пациент с коронавирусом в Алматинской области: что о нем известно

"На санитарных постах будут дежурить наряды полиции, сотрудники СЭС с тепловизорами. Весь транспорт, выезжающий из Алматы и въезжающий в Талдыкорган, будет проходить дезинфекцию. Жители региона, заезжающие в областной центр, будут заполнять специализированную анкету и у каждого будут измерять температуру. Также при себе важно иметь удостоверение личности", - сообщил пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел.

Младенец оказался в числе зараженных коронавирусом в Нур-Султане

Отмечается, что все автодороги республиканского, областного и районного значений, проходящие на территории области, открыты и закрываться пока не будут.

Коронавирус в Алматинской области

В субботу, 21 марта, Минздрав сообщил о первом случае коронавируса в Алматинской области. О пациенте известно, что это 34-летний мужчина, который проживает в Карасайском районе, и накануне он обратился с кашлем и температурой в местную больницу.

Где казахстанцы смогут пройти бесплатный экспресс-тест на коронавирус

Мужчина прилетел через Бишкек из Саудовской Аравии, где он совершал паломничество. Недомогание он начал ощущать 19 марта, а 20 марта обратился во врачебную амбулаторию села Кыргауылды.

Пока выявлено 11 контактных с ним лиц, среди них 4 членов семьи, 3 совместно совершавшие паломничество и 2 друзей. Все они проживают на территории Алматинской области, местные власти заверили, что они будут изолированы в провизорный стационар. Другие лица, контактировавшие с заболевшим, еще устанавливаются.

Сколько в Казахстане случаев коронавируса

По данным Миздрава на 21 марта, в Казахстане зарегистрировано 54 случая коронавируса.

В Нур-Султане – 29 случаев, в Алматы – 22 случая, в Караганде - 2 случая, в Алматинской области - 1 случай.

Нур-Султан и Алматы полностью изолированы из-за карантина

В Нур-Султане и Алматы был объявлен режим карантина. Именно в этих двух городах впервые были зафиксированы завозные случаи заражения опасным вирусом.

Карантин действует с 19 марта. Когда он будет отменен, власти не сообщают.

Лента новостей
0