Мошенница обманывала пенсионеров, обещая денежную помощь от акимата

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мошенница в Петропавловске вручала пенсионеркам "денежную помощь" сувенирными купюрами, а брала сдачу настоящими деньгам

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 мар — Sputnik. В Петропавловске мошенница под видом денежной помощи от акимата в честь праздника Наурыз обманывала пенсионеров и брала сдачу в обмен на сувенирные купюры, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Как рассказали в пресс-службе областного департамента полиции, поступило два заявления от жительниц Петропавловска, ставших жертвами мошенницы.

"76-летняя пенсионерка пояснила, что к ней пришла женщина, которая представилась волонтером и сказала, что от акимата принесла тысячу тенге в честь празднования Наурыз мейрамы. Кроме того, женщина уверила пенсионерку, что также ее ждет продовольственный пакет, который пообещала принести на следующий день", - проинформировали в полицию.

Злоумышленница дала пенсионерке пять тысяч тенге, как выяснилось позже сувенирных, и попросила сдачу. Ничего не подозревавшая пенсионерка вернула ей 4 тысячи тенге взамен ненастоящей купюры. Более того, войдя в доверие, гостья также разменяла у хозяйки две сувенирных тысячи.

Аналогичная ситуация произошла с другой пожилой горожанкой.

В течение суток оперативники установили и задержали 39-летнюю горожанку. Ранее она привлекалась к ответственности за аналогичные преступления. По фактам мошенничества и мелкого хищения проводятся досудебные расследования по статьям 190 и 187 Уголовного кодекса Казахстана. В отношении задержанной избрана мера пресечения – обязательство о явке.

"Просим граждан быть более бдительными, предупредить всех своих близких родственников преклонного возраста о возможных мошеннических действиях", - предупреждает начальник управления департамента полиции Северо-Казахстанской области полковник полиции Петр Климов.

Полицейские не исключают, что мошенники могут воспользоваться ситуацией, связанной с распространением коронавируса, и придумывать разные истории, чтобы поживиться на доверчивых гражданах.

Лента новостей
0