Коронавирус в Шымкенте: заболевший приехал на междугороднем автобусе из столицы

© Sputnik / Владислав ВодневЛюди садятся в междугородний автобус накануне карантина в Нур-Султане
Люди садятся в междугородний автобус накануне карантина в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подробности о первом случае коронавирусной инфекции в Шымкенте рассказали медики на экстренном брифинге

НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. Зараженный коронавирусом мужчина прибыл в Шымкент из Нур-Султана междугородним автобусом, сообщил руководитель департамента общественного здравоохранения, главный санврач Шымкента Абдиманат Тулебаев.

Пациент госпитализирован в городскую инфекционную больницу. Его состояние стабильное. Это первый случай коронавируса в третьем мегаполисе Казахстана.

"Все контактировавшие с ним найдены, они изолированы. Их состояние удовлетворительное", - заявил Тулебаев. 

Ситуация по коронавирусу находится на контроле, заверил и.о. главы управления здравоохранения Шымкента Темирхан Варзилов.

"Мы надеемся, что дальнейшего распространения не будет", - отметил он.

По состоянию 24 марта в Казахстане зарегистрировано 72 случая коронавируса, из них в Нур-Султане – 36 случаев, Алматы – 29 случаев, Караганде - 2 случая, Алматинской области - 1 случай, Актюбинской области - 1 случай, Шымкенте — 1 случай. Также в Жамбылской и Северо-Казахстанской областях зарегистрировано по 1 случаю.

Ранее временно исполняющий обязанности главы отдела перевозок автовокзала "Сапаржай" в Нур-Султане Куандык Капанов рассказал Sputnik Казахстан о большом числе граждан, возвращающихся в Шымкент, Кызылорду и Усть-Каменогорск перед закрытием Нур-Султана на карантин.

Лента новостей
0