Целая семья заразилась коронавирусом в Акмолинской области

© Sputnik / Владислав ВодневСтопка защитных масок
Стопка защитных масок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новые случаи заражения коронавирусом в селе Косшы близ Нур-Султана выявлены среди контактных

КОКШЕТАУ, 28 мар - Sputnik. Три новых случая коронавируса в Акмолинской области выявлены в селе Косшы близ Нур-Султана, где ранее жила первая скончавшаяся от COVID-19 женщина. Все заразившиеся - члены одной семьи.

Напомним, 26 марта в этом же ауле скончалась 64-летняя женщина, у которой также был диагностирован опасный вирус. Был ли контакт между обеими семьями, прокомментировали Sputnik Казахстан ответственные ведомства в Кокшетау.

Определен график работы магазинов и стройплощадок в Нур-Султане 

Как сообщил и. о. руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Сулен Ильясов, контакт у данных пациентов был не с погибшей 26 марта односельчанкой, а с родственницей из столицы.

"Это семья: супруги 1949 и 1954 года рождения, и их сын 1990 года рождения. Все они проживают в одном частном доме. Ранее находились на домашнем карантине как контактные", - отметил Ильясов.

"Они ранее контактировали с родственницей из Нур-Султана. 26 марта у нее лабораторно подтвердилась коронавирусная инфекция", - пояснил главный врач области.

В настоящее время семья госпитализирована в инфекционный стационар при противотуберкулезном диспансере в Кокшетау. Их состояние, по словам Сулена Ильясова, стабильное.

Первый случай коронавируса в Кызылорде: подробности

Всего в Акмолинской области на сегодня по официальным данным, диагноз "коронавирусная инфекция" подтвержден у пятерых пациентов, в том числе имел место один летальный случай. Между тем, на брифинге руководитель облздрава говорил о четырех случаях. Судя по всему, пятого пациента акмолинские врачи относят к столице.

Всего в стационарах области на сегодня находятся 95 пациентов. Их состояние, по словам Сулена Ильясова, удовлетворительное.

"Коронавирус, кет": арестован организатор беташара во время ЧП

В ауле Косшы введен режим карантина. Как пояснили в пресс-службе облдепартамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, в селе проводят усиленную обработку улиц, подъездов, остановок, площадок и скамеек. Многие объекты приостановили деятельность, за исключением продовольственных отделов и придомовых магазинов, аптек и расчетно-кассовых отделений банков. Максимально ограничено передвижение по улицам аула.

Лента новостей
0