С 31 марта вводится запрет на выезд и въезд в Кызылорду

© Sputnik / Тимур БатыршинБлокпосты в Алматы
Блокпосты в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе выявили пять зараженных коронавирусом, поэтому без жестких мер не обойтись, заявила глава региона

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. С 31 марта вводится запрет по въезду и выезду на территорию Кызылорды для всех видов транспорта. Об этом сообщила аким области Гульшара Абдыкаликова.

"В регионе выявлены пять казахстанцев, зараженных COVID-19. Данная ситуация требует принятия жестких мер для обеспечения безопасности населения. Постановлением главного государственного санитарного врача Кызылординской области в Кызылорде введен запрет по въезду и выезду на территорию города с 00.00 31 марта для всех видов транспорта", - сказала Абдыкаликова в обращении населению региона.

С 1 апреля вводится ограничение на передвижение железнодорожного транспорта.

Аким попросила жителей города строго соблюдать ограничительные меры, прекратить прогулки в общественных местах, не выходить из дома, изолироваться от болезни.

"Сейчас любой человек может заразиться вирусом. Также хочу предупредить, что в отношении нарушителей ограничительных мер будут приняты административные наказания в рамках закона", - добавила она.

Насчет больного, который поступил с первым диагнозом на коронавирус, в регионе проводится служебное расследование, заявила аким области.

"Будет рассмотрена причина позднего выявления симптомов", - сказала Абдыкаликова.

Ребенок вместе с отцом госпитализированы с COVID-19 в Алматы

В Кызылординской области 28 марта был выявлен первый случай COVID-19 – у 65-летней женщины. Она прилетела 1 марта транзитом Сеул - Алматы из Южной Кореи, до 14 марта находилась под наблюдением врачей в стационаре и была выведена из стационара под домашнее наблюдение (специалистов поликлиники "Сенім") в удовлетворительном состоянии. Но 27 марта с жалобами на здоровье женщину госпитализировали в областную инфекционную больницу.

Ранее стало известно, что также медсестра заразилась коронавирусом в поликлинике "Сенім" в западном микрорайоне города Кызылорда.

Астанчанам рекомендуют находиться на улице строго с 10 до 20 часов

Лента новостей
0