Усиление карантина: всех жителей Шымкента обяжут носить маски

© Sputnik / Абзал КалиевДевушка в маске едет в маршрутном автобусе в Нур-Султана после введения карантина
Девушка в маске едет в маршрутном автобусе в Нур-Султана после введения карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
В третьем мегаполисе Казахстана вводится обязательный масочный режим, усиление требования карантина вводится в действие с 21:00 31 марта

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. В Шымкенте с 31 марта будут введены дополнительные меры по усилению карантина. Об этом заявил аким города Мурат Айтенов.

Жесткий карантин: что запрещено жителям Нур-Султана, Алматы и Шымкента

"На территории города будет установлен масочный режим. Носить их обязанность всех граждан. На сегодняшний день акиматом предпринимаются все меры по недопущению и нераспространению коронавируса. Однако этого не достаточно. Жители должны осознанно и с полной ответственностью соблюдать санитарные и ограничительные требования", - заявил он.

Аким Шымкента подчеркнул, что на территории города строго запрещено проводить семейные торжества и религиозные обряды.

Число больных коронавирусом в Казахстане превысило 300 человек

Кроме того, вводится запрет на въезд и выезд на территорию города Шымкента автомобилей, кроме транзитного транспорта и тех, кто обеспечивает жизнедеятельность города. 

Отметим, решением госкомиссии по ЧП с полуночи 28 марта в трех мегаполисах Казахстана - Нур-Султане, Алматы и Шымкенте были ужесточены меры карантина.

Коронавирусом в Казахстане могут заболеть 3,5 тысячи человек - Минздрав

Наряду с перечисленными мерами в жилом массиве "Тәуелсіздікке 20 жыл" Абайского района Шымкента был введен 14-дневный карантин с обходом каждого жителя.

В мегаполисе закрыты аэропорт и железнодорожный вокзал, авторынки, продовольственные ярмарки, магазины по продаже сотовых телефонов; уменьшен график работы общественного транспорта; усилены санитарные и дезинфекционные меры во всех торговых и других объектах.

Выезд и въезд в Петропавловск ограничат с 1 апреля

На сегодняшний день в Шымкенте зафиксировано два случая коронавирусной инфекции. Ранее сообщалось, что первый зараженный коронавирусом мужчина прибыл в Шымкент из Нур-Султана междугородним автобусом. Его мать стала вторым пациентом с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0