Выпуск антисептического средства наладили в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяАнтисептическое средство выпускают в Петропавловске
Антисептическое средство выпускают в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Перед предприятием, в рекордные сроки запустившего востребованную продукцию, встала проблема - дефицит спирта

ПЕТРОПАВЛОВСК, 31 мар — Sputnik. В Петропавловске начали производить антисептическое средство, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

К производству супервостребованного в новой реальности продукта приступили на фабрике бытовой химии ТОО "Радуга". Мощность предприятия позволяет выпускать 30 тысяч литров дезинфицирующей жидкости в месяц.

Как рассказал агентству генеральный директор ТОО "Радуга" Дмитрий Шарапаев, к нему с просьбой наладить новое производство обратились местные власти.

"В краткие сроки мы отработали технологию, буквально за три дня выпустили первую партию. Ее протестировали. В ускоренном режиме при поддержке местных властей получили необходимые сертификаты и уже запустили промышленное производство", - рассказал Дмитрий Шарапаев.

© Sputnik / Елена БережнаяАнтисептическое средство выпускают в Петропавловске
Выпуск антисептического средства наладили в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Антисептическое средство выпускают в Петропавловске

Антисептик делают из спирта, перекиси водорода и глицерина, смешанных в определенных пропорциях. Заявок на приобретение дезсредства у предприятия много. Сегодня антисептик, разлитый в бутылки по 5 литров и маленькие баночки по 0,25 литра, уже можно купить и в торговой сети Петропавловска. Пластиковую тару на предприятии тоже производят сами.

Как сделать антисептик в домашних условиях — видео

Как отмечает начальник производства предприятия Андрей Генне, цех готов выпускать большой объем антисептика, который сможет удовлетворить спрос не только Северо-Казахстанской области, но и других регионов страны.

"Загвоздка сейчас в том, что нам не хватает сырья, а точнее, спирта. Если еще неделю назад мы могли спокойно закупить 10 тонн спирта, то сегодня это уже проблема. Сейчас закупили в Степногорске, до этого брали в Караганде. Наш местный ликероводочный завод, к сожалению, пока простаивает. Надеемся, что в скором времени он запустится, и мы будет работать на местном сырье", - отмечает Генне.

© Sputnik / Елена БережнаяПеред предприятием, в рекордные сроки запустившего востребованную продукцию, встала проблема - дефицит спирта
Выпуск антисептического средства наладили в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Перед предприятием, в рекордные сроки запустившего востребованную продукцию, встала проблема - дефицит спирта

Сейчас на фабрике осваивают и выпуск диспенсеров – специальной тары для антисептиков, которую удобно использовать в общественных местах.

"Уже сделали первые диспенсеры простой модификации, чтобы они были удобными и недорогими. Завод металлоконструкций у нас свой, поэтому в краткие сроки наладим выпуск", - пообещал Дмитрий Шарапаев.

Да здравствует мыло душистое

К слову, предприятие также производит жидкое и твердое мыло, в том числе антибактериальное.

"Спрос на него сейчас огромный. Мы даже планируем запустить вторую смену, чтобы увеличить объемы производства. Реализация идет через торговую сеть, наше мыло есть в любой торговой точке. Предприятия и учреждения могут закупать через тендеры", - отметил Андрей Генне.

© Sputnik / Елена БережнаяК производству супервостребованного в новой реальности продукта приступили на фабрике бытовой химии ТОО "Радуга"
Выпуск антисептического средства наладили в Петропавловске - Sputnik Казахстан
К производству супервостребованного в новой реальности продукта приступили на фабрике бытовой химии ТОО "Радуга"

На фабрике бытовой химии выпускают и хозяйственное мыло.

"В процессе мыловарения используются всего два основных продукта – жир и щелочь. Если для туалетного мыла мы закупаем жиры первых сортов, то на хозяйственное берем третьего сорта. Именно поэтому оно получается темным. Дальше в туалетное мыло идут добавки в виде ароматизаторов и глицерина, смягчающего кожу. В хозяйственном мыле больше содержание щелочи, поэтому оно обладает повышенными антисептическими свойствами", - отмечает начальник производства предприятия.

Контрабанду масок и антисептиков в Казахстан пресекли в РФ

К слову, современное оборудование на фабрике позволяет перерабатывать фритюрные масла, которые остаются от работы сетей быстрого питания, и получать на выходе качественный продукт.

© Sputnik / Елена БережнаяМощность предприятия позволяет выпускать 30 тысяч литров дезинфицирующей жидкости в месяц
Выпуск антисептического средства наладили в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Мощность предприятия позволяет выпускать 30 тысяч литров дезинфицирующей жидкости в месяц

Весь процесс на фабрике автоматизирован, и участие человека в производстве сведено к минимуму. Большая фабрика управляется с помощью компьютера. Умная система контролирует вес ингредиентов, температуру нагрева, процесс смешивания и выход продукта.

"Каждая партия готовой продукции проходит контроль на моющие свойства, пенообразующую способность, безопасность для кожи. У нас все соответствует требованиям ГОСТа", - заключает лаборант-технолог предприятия Юлия Бызова.

Лента новостей
0