Данные о третьем заболевшем на севере Казахстана отказались озвучивать в облздраве

© AP Photo / Domenico StinellisМедик в больнице с коронавирусом
Медик в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Неизвестным остается возраст пациентки и место ее проживания, в облздраве не стали озвучивать подробности, сославшись на врачебную тайну

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 апр — Sputnik. Представитель областного управления здравоохранения отказался озвучить подробную информацию от третьей заболевшей в Северо-Казахстанской области, сославшись на врачебную тайну, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На брифинге в службе коммуникаций региона заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов рассказал, что во вторник вечером поступила информация о положительном результате анализа методом ПЦР на коронавирусную инфекцию "у гражданки".

Как коронавирус атакует Казахстан - подробности

"Было установлено ее местонахождение, по данному адресу была направлена скорая помощь. Пациентка доставлена в инфекционное отделение, госпитализирована. Она находится под наблюдением. Состояние ближе к удовлетворительному. Динамика по общевирусному состоянию положительная. Лечение проводится по протоколу. Близкие и потенциальные контактные установлены. Помещены в провизорные стационары и на домашний карантин. Результаты анализов у всех отрицательные", - сказал Айманов.

По его словам, пациентку выявили в рамках обследования, так как у нее были признаки пневмонии.

Коронавирус у умершего пациента в Караганде выявили после смерти

"Первичный источник вируса выясняется. Вопрос не должен стоять, как заразилась. Вопрос должен стоять, как не заразиться. Все очень просто. Нужно меньше ходить, и профилактироваться, и все будет совсем другое", - отметил Айманов, отвечая на вопрос журналистов об источнике заражения.

Более того, представитель облздрава отказался озвучить даже возраст пациентки и место ее проживания – Петропавловск это или другой населенный пункт.

"Это конфиденциальная информация. Это врачебная тайна. Вы предоставьте нам письменное согласие пациентки – "Я разрешаю назвать свой возраст и распространить его в социальных сетях", тогда мы скажем", - ответил Айманов.

Между тем, по некоторым данным, заболевшая женщина могла накануне сама обратиться в одну из центральных поликлиник города. Так это или нет, представитель облздрава не прокомментировал.

Село на севере Казахстана закрыли на карантин из-за коронавируса

Руководитель отдела оценки рисков качества медицинской помощи областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Арман Кушбасов сообщил, что по третьей заболевшей женщине всего найдены 73 близких контактных и 39 потенциальных. Подъезд дома, где живет женщина – на карантине.

Лента новостей
0