Три месяца у обочины: костанайский Хатико ждет хозяина

© Photo : Рixabay/Michal JarmolukРебенок гладит собаку
Ребенок гладит собаку - Sputnik Казахстан
Подписаться
Историю собаки, которая не уходит с трассы в надежде на то, что хозяева вернутся, рассказал житель Костаная

АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. В редакцию регионального СМИ обратился житель Костанайской области. Он рассказал журналистам о собаке, которая почти три месяца сидит на одном месте, вероятно, в ожидании хозяина. Каждая притормозившая рядом машина заставляет животное в надежде бежать ей навстречу.

Коронавирус обнаружен у двух собак и кошки: их хозяева были заражены

В редакцию интернет-портала Алау обратился житель Костаная. По словам мужчины, черный пес больше двух месяцев ждет своего хозяина.

© АлауПес ждет хозяина у обочины
Три месяца у обочины: костанайский Хатико ждет хозяина - Sputnik Казахстан
Пес ждет хозяина у обочины

Впервые Багтжан Нурбаев увидел собаку, сидящую на обочине трассы, еще в начале января, но, не придал этому значения сразу.

Впоследствии, проезжая мимо этого места практически ежедневно, он начал замечать, что в отличие от бродячих собак эта никуда не уходит и сидит на обочине, как будто боится уйти с места. Тогда у мужчины и возникло предположение, что пес надеется, что владельцы вернутся именно на это место, где оставили или потеряли своего питомца.

Стало известно о новых симптомах коронавируса

"Я заметил собаку еще в январе, подумал, холодно ведь – зима, почему сидит на обочине, не убегает и не прячется. Езжу по этой трассе каждый день и стал замечать, что собака сидит на одном и том же месте, как будто кого-то ждет. Стал подкармливать, но к чужим она неохотно подходит. Прячется возле деревьев. Как только рядом проходит человек или останавливается машина, сразу подбегает, видимо, в надежде, что это ее хозяева", - рассказывает Багтжан Нурбаев.

Звери на карантине: как живет Алматинский зоопарк в режиме ЧП

Глядя на собаку, мужчина автоматически провел аналогию с героем популярного фильма "Хатико". По сюжету фильма пес ждал хозяина девять лет и девять месяцев.

"Очень жалко собаку. Хочется, чтобы нашелся хозяин и забрал ее домой. Я сам два раза смотрел фильм. Два раза плакал. Изначально я хотел обратиться в службы по отлову, но, скорее всего, собаку просто убьют", - переживает Багтжан.

Теперь мужчина надеется только на то, что хозяин собаки узнает о ситуации и все-таки откликнется и заберет домой преданного четвероногого друга.

Лента новостей
0