В Шымкенте вводится режим карантина

© Photo : пресс-служба минобороны КазахстанаДезинфекция улиц в городах Казахстана
Дезинфекция улиц в городах Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение вступит в силу 4 апреля и продлится до окончания режима чрезвычайного положения в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. В Шымкенте с 4 апреля вводится режим карантина. Постановление подписал главный государственный санитарный врач Шымкента Абдиманап Тулебаев.

"Ввести карантин на всей территории Шымкента с 4 апреля 2020 года 21:00 до окончания чрезвычайного положения в Республике Казахстан", - говорится в документе, опубликованном на сайте акимата города.

Какие запреты будут действовать

На период карантина в Шымкенте будет приостановлена деятельность всех организаций (независимо от форм собственности). Будут работать продуктовые магазины, аптеки, больницы и банки.

Закроют все парки, скверы, набережные, уличные детские и игровые площадки, и иные места отдыха.

Кроме того, вводится запрет на въезд в Шымкент и выезд из города для всех транспортных средств. Пересекать границу пешим ходом также запрещено.

Города в Казахстане закрываются на карантин - новые данные

Общественный транспорт будет работать с 7:00 до 19:00. Микроавтобусы временно снимут с маршрутов и заменят их на автобусы.

Акимату города поручено обеспечить дезинфекцию всех улиц, жилых домов и массивов с применением специальных средств обработки.

Жителям города рекомендуется носить медицинские маски, использовать все средства индивидуальной защиты и не покидать свои дома без необходимости. Контроль за исполнением этих мер будут осуществлять сотрудники полиции. 

По последним данным, в городе зарегистрировано 11 случаев заражения коронавирусом. Общее число по Казахстану – 448 заболевших.

Пятилетний ребенок заразился коронавирусом в Петропавловске

Лента новостей
0