"Сбежала" из домашнего карантина: казахстанку задержали в магазине

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПрилавок. Архивное фото
Прилавок. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина приехала из России и должна была находиться на домашнем карантине. Тем не менее она посещала общественные места

ТАЛДЫКОРГАН, 7 апр — Sputnik. Правоохранители привлекли к ответственности женщину, которая, проигнорировав домашний карантин, подвергла опасности жителей города Саркан, сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматинской области.

Жительница Саркана в конце марта прибыла из Российской Федерации и согласно требованиям, введенным в стране ввиду чрезвычайного положения, была помещена на домашний карантин. Однако, игнорируя запрет, женщина стала выходить в город.

"Установлено, что женщина, несмотря на запрет, посещала общественные места, тем самым подвергая опасности здоровье других граждан. При проверке мобильной группой, в состав которой входят сотрудники полиции, прокуратуры и санврачи, нарушительницу задержали в одном из продуктовых магазинов Саркана", - сообщили в областной прокуратуре.

Как отбывают наказание нарушители режима карантина - видео

В итоге задержанная была оштрафована на 10 МРП (26 510 тенге, или 60 долларов). 

По информации ведомства, в регионе уже рассмотрены 195 дел, связанных с нарушением ЧП. Административным штрафам подверглись более 150 человек, арестованы 38 нарушителей, и шесть лиц строго предупреждены.

"Зарегистрированы факты распространения ложной информации. К примеру, на днях в WhatsApp разместили сообщение о якобы заразившихся коронавирусом сотрудниках полиции и двух работников аптеки. Распространителями ложной информации оказались четверо жителей Илийского района, с которыми проведена профилактическая беседа", - отметили в пресс-службе.

Владельца кинотеатра арестовали за нарушение режима ЧП в Павлодаре

В прокуратуре области дополнили, что достоверная информация о ситуации размещается на официальных интернет-ресурсах государственных органов.

Лента новостей
0