Алматинские автопарки заявляют о колоссальных убытках: прибыль упала в 10 раз

© Photo : Пресс-служба акимата АлматыНовые автобусы запустили по маршруту №32
Новые автобусы запустили по маршруту №32 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общественный транспорт в Алматы в условиях карантина работает только до семи вечера. Количество пассажиров сократилось в разы, заявляют перевозчики

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Введенный в Алматы карантин заметно отразился на работе общественного транспорта, автопарки утверждают о падении прибыли в 10 раз.

Что надо иметь при себе, выходя на улицу в Нур-Султане и Алматы

Если до введения карантина общественным транспортом ежедневно пользовалось свыше миллиона горожан, то сейчас – не более 140 тысяч, сообщает телеканал КТК.

Автобусы и троллейбусы в мегаполисе теперь работают до 19 часов вечера.

Общественный транспорт в Нур-Султане приостановил свою работу

"Доходность упала более чем в 10 раз. И это вызывает беспокойство перевозчиков. Поэтому перевозчики обратились в акимат с просьбой возместить расходы по обслуживанию маршрутов",  - рассказал президент Ассоциации предприятий пассажирских перевозок Алматы Сабит Аманбаев.

Расходов, по словам перевозчиков, по-прежнему немало. Помимо ремонта и обслуживания машин, нужно еще платить водителям.

"Полторы тысячи новых автобусов закуплено – это все взято на кредитные средства. Повышается заработная плата водителей. По предварительным расчетам, расходная часть за 15 марта по 1 апреля составила около миллиарда тенге, доходность составляет полмиллиарда. Таким образом, около полумиллиарда тенге – убытки, которые терпят предприятия", - пояснил Аманбаев.

Как коронавирус изменил жизнь в Казахстане - последние новости

Сейчас автопаркам пришлось сократить количество автобусов на 30%. Многих водителей отправили в вынужденный отпуск.

В Ассоциации пассажирских перевозок надеются, что власти в ближайшее время смогут найти решение и компенсировать убытки.

Лента новостей
0