Казахстанка обнаружила таблетки в мандаринах: что показала экспертиза

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМандарины
Мандарины - Sputnik Казахстан
Подписаться
Таблетки, найденные в мандаринах, купленных жительницей Северного Казахстана, признаны неопасными. Однако как они попали в эти фрукты, осталось загадкой

ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 апр — Sputnik. Судебные эксперты Северо-Казахстанской области вынесли заключение о том, какие таблетки были обнаружены в мандаринах в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Напомним, 8 января в дежурную часть отделения полиции Тайыншинского района поступило телефонное сообщение от фельдшера села Карагаш по поводу обращения жительницы села. Сельчанка обнаружила в купленных мандаринах неизвестное вещество белого цвета, внешне похожее на таблетку.

Казахстанка обнаружила таблетки в мандаринах

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Казахстана "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

"По изъятым таблеткам назначили судебную экспертизу, которая установила, что представленные на исследование вещества являются лекарственным средством - ацетилсалициловой кислотой. Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения", - рассказала Sputnik Казахстан сотрудница пресс-службы областного департамента полиции Динара Сагандыкова.

В Кокшетау приостановили производство пернатой колбасы

Она отметила, что установить, как таблетки попали во фрукты, не удалось.

"Но состава правонарушения нет, так как таблетки не являются опасными и никакой угрозы для жизни человека не несут. Это обычное лекарство, а не, к примеру, наркотическое средство или другое вещество, опасное для жизни", - заключила Сагандыкова.

Россиянка заказала из Казахстана таблетки для похудения и попала за решетку

Между тем то, как таблетки попадают в мандарины, тайной не являются. Случай в Северном Казахстане - далеко не единственный. В интернете есть много роликов о том, как люди специально заталкивают таблетки в мандарины ради шутки. 

Лента новостей
0