Умерший от коронавируса 84-летний павлодарец контактировал с сотней человек

© AFP 2024 / PASCAL GUYOTПробирка с коронавирусом 2019-nCoV
Пробирка с коронавирусом 2019-nCoV - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина поступил в больницу 8 апреля, а скончался уже на следующий день. В числе контактных с ним людей - 188 человек

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Подробности смерти пожилого мужчины с коронавирусной инфекцией сообщила на брифинге и.о. руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Замзагуль Дощанова.

В четверг, 9 апреля, в Павлодарской области было выявлено два случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Житель Павлодара умер от коронавируса

"К сожалению, один из них оказался летальным. Скончался житель Павлодарской области, 1936 года рождения. Он был госпитализирован 8 апреля с диагнозом внебольничная полисегментарная пневмония средней степени тяжести, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) . В тот же день у него взяли анализы на коронавирусную инфекцию, в тот же день они дали положительный результат", - сказала Дощанова.

У пациента был ряд хронических заболеваний – бронхиальная астма, ХОБЛ, ишемия, гипертензия третьей степени и злокачественное образование кожи (онкология).

Коронавирус в Казахстане: данные на 10 апреля - трансляция

"Указанные заболевания усугубили тяжесть состояния больного", - отметила Дощанова.

Определен предварительный круг контактных лиц – 118 человек, из них 50 госпитализированы, 68 человек - на домашнем карантине.

Также стали известны подробности по второму заболевшему.

"Второй пациент – житель Павлодара. С 21 марта он посетил несколько городов Казахстана, в том числе Караганду и Шымкент. По предварительным данным, определены 158 контактных лиц. Из них госпитализированы шесть человек, 114 человек – на домашнем карантине, 38 человек – это жители других областей. Их данные переданы в соответствующие территориальные органы", - сказала и.о. руководителя департамента.

Граждане Узбекистана заразились коронавирусом на западе Казахстана

Также 9 апреля был выписан первый в регионе выздоровевший от коронавирусной инфекции житель города Аксу 1988 года рождения.

Напомним, в Павлодарской области всего было зарегистрировано 3 случая коронавирусной инфекции: один пациент проходит лечение, один выписан, один – умер.

Всего по Казахстану число умерших – 9, выздоровевших - 60.

Общее число случаев коронавируса – 802, болеют сейчас – 733 человека.

Лента новостей
0