Село в Костанайской области четвертый день живет без света после бурана

© Sputnik / Абзал Калиев Лампочка, свеча, счетчик, электричество, свет
 Лампочка, свеча, счетчик, электричество, свет - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за сильного бурана дороги в селе завалило деревьями, прочистить их коммунальщики не могут. Тем временем жители остаются без продуктов питания

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. В селе Сатай Алтынсаринского района Костанайской области нет электричества уже четыре дня. Кроме того, в регионе после сильного бурана не чистили дорогу, из-за чего в поселок не могут привезти продукты, а единственный магазин закрыт.

О ситуации в селе рассказала жительница Сатая Виктория Крафт. Люди, по ее словам, оказались отрезаны от мира.

"Из-за того, что нет дорог, к нам не привозят продукты. Машина, которая привозит хлеб из города, тоже не может доехать. Благо вода у нас с колодцев",- рассказала Виктория порталу "Алау"

Почему жители села вынуждены сидеть дома без света и еды, рассказали в районном акимате. По словам исполняюшей обязанности акима сельского округа имени Марияма Хакимжанова Алтынсаринского района Светланы Утебасовой, буран, произошедший в Костанайской области 7 апреля, повалил деревья, которые повредили линии электропередач.

"Требуется ремонт высоковольтных столбов и линий. Работы ведутся, не только в этом поселке нет света. Ребята-электрики работают круглосуточно, чтобы устранить поломку. Магазин действительно закрыт после объявления режима ЧП. Была договоренность, чтобы ИП Лещенко из Щербаково осуществлял выезд в село Сатай с доставкой продуктов первой необходимости. Жители села пекут хлеб сами, это им оказалось выгоднее. Поэтому проблема хлеба, скорее всего, заключается в том, что нет муки", - объяснила Светлана Утебасова.

Нет воды и света, трассы закрыты: буран вызвал коллапс в Костанае

Дороги в селе обещают прочистить. Лесную дорогу, ведущую в село, завалило деревьями, поэтому сейчас ее прочистить невозможно, заявила и.о. акима.

"На данный момент я исполняю обязанности акима и не могу распоряжаться бюджетом. Я понимаю жителей, но прошу набраться терпения, проблема не только у села Сатай", - добавила она.

В свою очередь, руководитель жилищно-коммунального хозяйства акимата Алтынсаринского района Нурбол Кулмаганбетов обещал разобраться с проблемой.

"В мою компетенцию входит очистка дорог республиканского значения. Дорога по грейдеру есть, сейчас тает — там грязь и камни. Сегодня будет осуществлен выезд, разберемся в ситуации", - сказал Кулмаганбетов.

"Снежный апокалипсис" в Костанайской области

Седьмого апреля Костанайскую область завалило снегом. Из-за метели и снегопада в регионе были закрыты дороги, оборваны линии электропередач. В связи с погодными условиями в области было ограничено движение автотранспорта.

Жители Костанайской области жаловались, что сидят без света, воды и отопления из-за сильного ветра и бурана.

Позднее заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин говорил, что в регионе проводятся восстановительные работы. Он заявлял, что к вечеру 9 апреля все дома подключат к электроэнергии.

Лента новостей
0