В Кызылординской области жители 3 аулов изолированы в своих домах из-за коронавируса

CC0 / / Девушка смотрит в окно, иллюстративное фото
Девушка смотрит в окно, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Изолированы населенные пункты, где выявлены последние случаи коронавирусной инфекции у населения. Всего в регионе 116 больных COVID-19

КЫЗЫЛОРДА, 11 апр — Sputnik. В Кызылординской области прибегли к жесткой изоляции сразу трех аулов, где у населения неоднократно выявлены случаи коронавируса.

Жесткий карантин с изоляцией жителей в их домах введен в селе Амангельды Сырдарьинского района и в селах Кодаманов и Бала би Шиелийского района из-за необходимости остановить распространение инфекции.

"По вновь зарегистрированным пациентам: девять случаев в ауле Амангельды, это ранее выявленный очаг, - руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык Абдусаметов. - В этом ауле введен жесткий карантин. Все передвижения, взаимодействия жителей остановлены. Во всех очагах, ранее выявленных в ауле Кодаманов, в ауле Бала би, сейчас над введением жесткого карантина работают сотрудники полиции, службы санэпиднадзора, местных акиматов и системы здравоохранения".

В Алматы сразу у 12 медиков выявили коронавирус: двое в тяжелом состоянии

В этих аулах провели дезинфекционные работы. 

"Сотрудники акиматов наладили работу по обеспечению населения самым необходимым продовольствием, лекарственными препаратами, - уточнил Абдусаметов. - Сотрудники полиции обеспечивают ограничение передвижения автотранспорта, а также пешеходов, соблюдение порядка. Медики оказывают весь необходимый объем медицинской помощи населению".

Он напомнил о солидарной с государством ответственности граждан за свое здоровье.

Число больных коронавирусом в Казахстане достигло 859

Напомним, на сегодняшний день в Кызылординской области зарегистрированы 116 случаев коронавирусной инфекции, новых случаев - 12. Из них девять в Сырдарьинском районе, два в Аральском и один в Казалинском районе региона.

Число контактных лиц - 1 227, из них близкий контакт - 606, потенциальный контакт - 621. Все контактные лица взяты под наблюдение, состояние у них удовлетворительное, жалоб не предъявляют. 

Лента новостей
0