Жесткий карантин в Павлодаре: как будут работать медучреждения, транспорт и магазины

© Sputnik / Тимур БатыршинДвижение на улицах Алматы ограничено во время карантина
Движение на улицах Алматы ограничено во время карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Город оцепят семью блокпостами, кроме того, промежуточные кордоны будут установлены в областных центрах

АЛМАТЫ, 12 апр – Sputnik. Первый заместитель акима Павлодарской области Сунгат Есимханов рассказал об условиях карантина, который вводится в городе с 13 апреля.

Павлодар оцепят

Так, по его словам, по периметру города будут выставлены семь блокпостов. Кроме того, промежуточные кордоны будут выставлены между областными центрами.

"Павлодар поделен на 64 сектора, в городе будут установлены дежурные посты, на которых полицейские будут следить за перемещением людей", - заявил Есимханов на брифинге, в воскресенье, 12 апреля.

Как работает больница в Павлодаре, закрытая на карантин

По словам областного замакима, подросткам до 18 лет без сопровождения родителей и жителям города возрастом старше 65 лет выход на улицу запрещен. Выходить на улицу можно лишь в ближайшие магазины и аптеки с соблюдением санитарных мер.

Все непродовольственные магазины будут закрыты. 

"Исключение делается для магазинов автозапчастей и сельхозтехники, так как у нас сейчас начинаются весенне-полевые работы. 12 магазинов определены по городу Павлодару", - сообщил Есимханов. 

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 12 апреля - трансляция

На период действия карантина будут закрыты детские сады.

"В городе будет остановлено движение общественного транспорта. Официально зарегистрированные компании, которые предоставляют услуги такси, будут допущены к работе. При этом водитель такси должен по требованию сотрудника полиции предъявить документ, что он действительно работает в организации", - заявил Есимханов.

Как ездить по городу на своем транспорте

Выезд в город на собственном автомобиле не запрещается при наличии справки с работы. Списки предприятий, сотрудникам которых будет разрешено передвигаться по городу, будут сформированы департаментом полиции Павлодара в электронном формате.

"Как зверей закрыли" - фото карантинного подъезда возмутило павлодарцев

"Существенно упростит работу полиции цифровизация: у каждого сотрудника правоохранительных органов при себе будет планшет, в базе которого будут записаны контактные данные работников и номера личного автотранспорта", - подчеркнул Есимханов.

По словам спикера, жителям города акимат выдаст разрешение на выезд в крупные супермаркеты города, но не более одного раза в неделю.

Порядок работы магазинов и кафе в период карантина

Судебные органы Павлодарской области будут работать в прежнем режиме. Назначенные судебные заседания будут проводить посредством мобильным приложений, пояснили в суде. Информация о том, что суды будут рассматривать только дела, связанные с нарушением карантина, не соответствует действительности. 

Сети супермаркетов, а также кафе и рестораны перейдут в режим доставки.

Владельца кинотеатра арестовали за нарушение режима ЧП в Павлодаре

"Будет приостановлена работа частных стоматологий. Будут функционировать лишь государственные медучреждения, а поликлиники перейдут в онлайн-режим. В экстренных случаях горожанам нужно будет вызывать скорую помощь", - добавил Сунгат Есимханов.

Начнется ли дачный сезон

В связи с карантином дачный сезон в регионе откладывается. Однако, по словам заместителя акима области, этот вопрос будет детально рассмотрен 25 апреля.

"В период карантина следует отказаться от посещения дач, в городе не будет функционировать транспорт (до дачных обществ - Sputnik)", - уточнил Есимханов.

По последним данным, в регионе зарегистрировали девять случаев заражения коронавирусной инфекцией, один человек выздоровел и один скончался.

Лента новостей
0