"Относятся, как к заключенным": казахстанка пожаловалась на условия карантина

© REUTERS / YVES HERMANМедсестры в больнице с коронавирусом
Медсестры в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудница дома престарелых и инвалидов, где произошло массовое заболевание COVID-19, пожаловалась на условия в карантинном стационаре. На жалобу отреагировало руководство больницы

КОКШЕТАУ, 12 апр — Sputnik. Медики, работающие в карантинном стационаре, прокомментировали жалобу госпитализированной на карантин пациентки, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Facebook появился пост с фотографией еды в пластиковых контейнерах: каша, чай и кусок хлеба.

"Так кормят людей на карантине в Новоишимской больнице. Сестра моя работает в Малотимофеевском доме инвалидов. Всех из этого дома развезли по району. Вот так кормят завтракам, а воду принесли с мусором. Так наше государство тратит деньги, выделенные на борьбу с коронавирусом. Сестра пишет, к ним относятся, как к заключенным", - говорится в посте.

Мирное время, но мы словно на фронте - рассказ врача карантинного стационара

Однако через какое-то время автор поста удалила запись.

Как выяснилось, речь идет о карантинном стационаре, развернутом на базе общежития агротехнического колледжа в селе Жанаесиль Целиноградского района. Сюда изолируются контактные люди без симптомов ОРВИ и гриппа. Другими словами, абсолютно здоровые. При появлении малейших симптомов – чихания, кашля, боли в горле, ломоты в костях - их переводят в провизорный стационар.

Руководство больницы на юге Казахстана уволили после жалобы заразившегося врача

Из дома инвалидов селе Малотимофеевка (сейчас он называется центр оказания специальных социальных услуг "Шапагат"), где зафиксирована вспышка коронавируса, сюда привезли 58 контактных. Это сотрудники и опекаемые.

В самом карантинном стационаре прокомментировали жалобу пациентки, в частности, питание и запрет на прогулки.

"Это абсолютно нормальный чай, вкусная каша, обычный хлеб. Мы ее едим тоже. Вкусная, сбалансированная, с положенной энергетической ценностью, здоровая", - отметила ответственный врач карантинного стационара в селе Жанаесиль, врач-эпидемиолог Целиноградской районной поликлиники Анель Жакупова.

Доктор отметила: еда в карантинный стационар доставляется в термосах для того, чтобы соблюсти правила инфекционного контроля, и уже потом раскладывается по контейнерам.

Пациенты дома престарелых близ Нур-Султана один за другим заражаются COVID-19 

"При приеме еды термосы снаружи обрабатываются. После приема пищи посуда с остатками еды обрабатывается в специальном дезинфицирующем растворе", - пояснила Жакупова.

Ответственный врач стационара, в свою очередь, рассказала о сложностях, с которыми приходится сталкиваться в работе с пациентами самим медикам.

"Есть сложности. Мы просим, к примеру, не употреблять кисломолочные продукты. Потому что это затрудняет диагностику. У нас же карантинный стационар, мы не имеет права принимать пациентов с признаками болезни. А такие продукты "смазывают" картину. И становится непонятно: горло покраснело из-за выпитой газировки или потому что начинаются симптомы ОРВИ или аналогичные, к примеру, коронавируса", - говорит Анель Жакупова.

Карантинный стационар или любой другой – это не санаторий, здесь важна дисциплина, напоминает врач. Быть может, в этом пациенты увидели схожесть с колонией.

"Проявили слабость" - чиновники столицы о жалующихся инфекционистах

"Душ, например, по записи. Принять его должны все. Делается запись, чтобы после каждого пациента этот душ обработать. Несмотря на то, что все здесь просто контактные. А недопонимание и нарушение правил, я считаю, от безответственности", - пояснила собеседник агентства.

Между тем, в областном управлении здравоохранения, комментируя эту ситуацию, в очередной раз попросили понимания и солидарности. Важно помнить, что медики оставили свои семьи и детей, понимая, что это может быть надолго. И сделали это задолго до заявленных государством надбавок.

"Самое главное – обеспечить инфекционную безопасность. Желание гулять по стационару, перемещаться по палатам подвергает риску пациентов и персонал", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в доме инвалидов в селе Малотимофеевка Целиноградского района Акмолинской области зафиксирована вспышка коронавируса. 2 апреля скончался 73-летний опекаемый, несколькими днями позже умерла еще одна пациентка 1929 года рождения. Круг контактных составил 216 человек. Из них у 47 анализ на COVID-19 оказался положительным. Все заболевшие и контактные госпитализированы в стационары региона и города Нур-Султана.

Лента новостей
0