Беременная санитарка заразилась коронавирусом в доме престарелых близ Нур-Султана

© Photo : Рixabay/PexelsБеременность
Беременность - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стали известны подробности о новых случаях заражения коронавирусной инфекцией в Акмолинской области

КОКШЕТАУ, 14 апр — Sputnik. В Акмолинской области зарегистрировано два новых случая заражения коронавирусом. Это санитарка дома престарелых и инвалидов в селе Малотимофеевка Целиноградского района и 25-летняя жительница Кокшетау, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Будут ли в Алматы эксгумировать тела умерших от коронавируса

По состоянию на 14 апреля в Акмолинской области COVID-19 зарегистрирован у двоих акмолинцев.

"Первый случай - у жительницы Целиноградского района, 1994 года рождения. У нее беременность 18-20 недель. Женщина находилась в карантинном стационаре, так как ранее входила в число контактных лиц. Она работает санитаркой в центре оказания социальных услуг", - проинформировали в пресс-службе управления здравоохранения.

В Казахстане 99-летняя женщина заразилась коронавирусом

Отметим, ранее сообщалось, что трое подопечных в центре оказания соцуслуг скончались от коронавируса.

Второй заболевшей стала жительница города Кокшетау, 1995 года рождения.

"Она находилась в близком контакте с мужчиной, жителем Кокшетау, у которого ранее был диагностирован COVID-19. Как выяснилось, он 25 марта посетил семейное торжество, где присутствовали гости из Алматы", - уточнили подробности в пресс-службе.

Скончавшаяся от коронавируса женщина заразилась от пациента из дома престарелых

Всего установлено 6 контактов по этой семье, из них четыре человека оставлены на домашнем карантине.

"Подросток, 2005 года рождения, госпитализирован в провизорный стационар многопрофильной областной больницы. А мужчина, 1967 года рождения, с симптомами ОРВИ госпитализирован в противотуберкулезный диспансер", - дополнили в облздраве.

Всего контактных лиц по данному случаю – 31 человек, в том числе близкие контакты - 27, потенциальные - 4. Из них 4 госпитализированы в карантинный стационар и 2 – в провизорный.

Департаментом контроля качества безопасности товаров и услуг по Акмолинской области проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Коронавирус в Казахстане: новые данные за 14 апреля

Всего на сегодняшний день в регионе 73 случая заболевания (в том числе 4 летальных).

В стационарах находятся 364 пациента, в том числе в инфекционных – 65, в провизорном - 183, карантинном – 116. На домашнем карантине – 554 человека.

Лента новостей
0