У двух пассажирок, прибывших из Лондона в Петропавловск, выявлен коронавирус

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУсиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом
Усиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коронавирусной инфекцией заразились 20-летняя студентка и 40-летняя женщина, пациентки сейчас находятся в инфекционном стационаре

ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 апр — Sputnik. В Петропавловске у двух пассажирок, прибывших рейсом из Лондона, подтвержден коронавирус, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Во вторник, 14 апреля, в международном аэропорту Петропавловска приземлился самолет из Лондона. Авиакомпания Air Astana выполнила дополнительный репатриационный рейс по просьбе казахстанцев, желающих воссоединиться с родными и близкими, на самолете Airbus A321 Neo. На борту было 95 казахстанцев из 13 городов Казахстана, которые в силу различных обстоятельств оказались за рубежом. В среду вечером стало известно, что у двух прибывших лабораторно подтвержден COVID-19.

© Photo : РСК СКОВ аэропорт Петропавловска прибыло воздушное судно из Лондона
У двух пассажирок, прибывших из Лондона в Петропавловск, выявлен коронавирус - Sputnik Казахстан
В аэропорт Петропавловска прибыло воздушное судно из Лондона

"В Северо-Казахстанской области зарегистрировано еще два новых случая коронавирусной инфекции. Инфицированные - из числа прибывших рейсом Лондон - Петропавловск". Это 20-летняя студентка, а также 40-летняя женщина", - проинформировала пресс-секретарь областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Екатерина Белоусова.

Рейс с эвакуированными из Таиланда казахстанцами прибыл в Усть-Каменогорск

После получения положительных результатов на КВИ пациентки были госпитализированы в инфекционный стационар.

Белоусова уточнила, что состояние заболевших удовлетворительное. Ведется работа с контактными лицами.

К слову, всех прибывших разместили в одной из гостиниц в центре Петропавловска, мотивировав это тем, что она может принимать большое количество людей.

По официальной информации, в гостинице соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования. Кроме того, прибытие рейса сопровождалось усиленными мерами безопасности.

Из Турции эвакуировали 102 казахстанца, самолет приземлился в Павлодаре

Согласно утвержденному алгоритму, все действия служб были скоординированы. Проведены дезинфекционная обработка территории аэропорта, багажа и места размещения. Транспортировка обеспечена силами акимата и полиции по специальному маршруту. Для прибывших созданы все условия, обеспечено питание и консультация по различным направлениям.

"Пассажиры и члены экипажа изолированы на двое суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19. После получения результатов граждане будут направлены в свои регионы, там они будут находиться на домашнем карантине", - сообщал ранее заместитель акима области Руслан Алишев.

Он также заверил, что "безопасность прибывающих и жителей области будет обеспечена".

Лента новостей
0