Всех, кто приезжает в Северо-Казахстанскую область, будут тестировать на COVID-19

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской области Медики вместе с полицейскими дежурят на блокпостах вокруг Петропавловска
Медики вместе с полицейскими  дежурят на блокпостах вокруг Петропавловска  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Северо-Казахстанскую область в основном продолжают прибывать студенты, сообщила главный санврач региона

ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области начали тестировать на коронавирусную инфекцию всех въезжающих в регион и остающихся здесь людей, сообщила на брифинге заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова.

"С 16 апреля начато тестирование всех жителей, прибывающих через государственную границу и остающихся в Северо-Казахстанской области. Это уже дало свои результаты. 16 апреля 20 человек обследовали и выявили одного инфицированного, который приехал из Челябинска в Мамлютский район", - отметила Горлова.

Отвечая на вопрос журналистов, почему в область продолжают заезжать люди, несмотря на закрытые границы, санитарный врач подчеркнула, что граждане Казахстана имеют право вернуться в страну, когда пожелают.

"Возвращаются студенты. Именно поэтому в нашем постановлении была внедрена эта мера – о стопроцентном обследовании ПЦР-методом всех въезжающих и здесь остающихся", - пояснила Горлова.

Между тем, в регионе тестируют на COVID-19 18 категорий граждан, в числе которых близкие контакты инфицированных, пациенты, имеющие симптомы заболевания ОРВИ и пневмонии, работающие в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность города и области, силовые структуры, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины.

Полицейский заразился коронавирусом в Костанайской области

"Всего по области таких граждан около 37 тысяч. Уже обследовали сотрудников социальных учреждений: дома престарелых, психоневрологические интернаты. Начали тестирование опекаемых. Люди обследуются согласно графикам. Категории граждан, подлежащих обследованию, значительно расширились. Работа будет проводиться поэтапно. Рассматривается вопрос по развертыванию дополнительной ПЦР-лаборатории. Это ускорит время проведения и количество обследований", - подчеркнула Горлова.

Всего с 24 марта в вирусологическую лабораторию Национального центра экспертизы региона поступило 3 424 пробы с подозрением на коронавирус. Из них 29 дали положительный результат.

Из страны не выезжала: домохозяйка из Павлодара заразилась COVID-19

На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 29 случаев инфицирования COVID-19. Пять человек выписали с выздоровлением, планируется выписка еще трех человек. Одного инфицированного транспортировали в Кокшетау, по месту жительства. В провизорных стационарах сейчас находятся девять человек, в карантинных – 271, на домашнем карантине – 848.

"Из всех инфицированных у восьми есть клинические признаки острых респираторных инфекций, бронхита или пневмонии. Шесть из них имели историю поездок в Египет, Великобританию, Россию. У остальных - бессимптомное течение", - сказала Горлова.

По ее словам, источник инфекции установлен в 15 случаях. 

Лента новостей
0