Участок республиканской трассы закрыт из-за разлива реки в Петропавловске

© Photo : Комитет по ЧС МВД РКПодтопления в СКО. Фото с места события
Подтопления в СКО. Фото с места события - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе подготовлены пункты для размещения эвакуированных из-за паводка граждан с учетом карантина. Пик подъема воды ожидают в 20-х числах апреля

ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 апр — Sputnik. В Петропавловске на 529-м километре автодороги республиканского значения Челябинск - Новосибирск в результате поднятия уровня воды в реке Ишим произошел перелив, сообщил на брифинге врио начальника управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Серик Наурызбаев.

По его данным, сотрудниками полиции и дорожными организациями выставлены предупреждающие знаки, организовано дежурство. В данный момент ширина перелива - 40 метров, глубина - до 10 сантиметров.

Несколько сел в Акмолинской области под угрозой подтопления

"Движение на участке автодороги республиканского значения: М-51 Челябинск - Новосибирск 525-529 км закрыто для всех видов транспорта", - подчеркнул Наурызбаев.

По состоянию на 16.00 часов 17 апреля перелив через гребень плотины в Сергеевском водохранилище составляет 142 см. В данный момент ведется мониторинг подъема уровня воды по реке Ишим от Сергеевского водохранилища вниз по течению до границы с Тюменской областью.

"На сегодняшний день пик подъема уровня воды по реке Ишим зафиксирован вблизи села Новоникольское Кызылжарского района, вода вышла в пойму реки. От села Новоникольское до Петропавловского водохранилища расстояние по реке составляет 92 км, ориентировочное время прихода воды в Петропавловское водохранилище от трех до пяти суток", - проинформировал представитель ведомства.

Паводок начался в Северном Казахстане

По предварительным прогнозным данным РГП "Казгидромет", уровень подъема воды на Петропавловском гидроузле достигнет отметки 95,40 - 95,50 метра. При таком уровне переливы будут наблюдаться на подъездных путях к поселку Заречный и селу Прибрежное, а также возможно подтопление части строений крайней улицы поселка Заречного города Петропавловска и дачных участков, находящихся в пойме реки.

"Пик подъема уровня воды в Петропавловске будем ожидать к 20-21 апреля. Заблаговременно на опасных участках заготовлены инертные материалы, заполнены мешкотары, созданы запасы ГСМ. Подготовлены пункты временного размещения населения с учетом режима установленного карантина", - заключил Наурызбаев.

Также сообщается, что земляные валы возведены в селах Тепличное, Боголюбово, Семиполатное, Соколовка, также укреплены защитные обвалования в селах Тепличное и Прибрежное. Продолжаются работы по наращиванию земляного вала, защищающего крайние улицы поселка Заречный.

Лента новостей
0