Выбили окна, бросали кровати: сотня человек собралась у амбулатории в Алматинской области

© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской области Больница для приема зараженных коронавирусом в Петропавловске
Больница для приема зараженных коронавирусом в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сельчане возмутились тем, что здание амбулатории будет использовано как обсервационный стационар для контактных

НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Около ста жителей собрались перед зданием амбулатории села Береке Карасайского района Алматинской области.

Местные возмутились тем, что здание будет использовано как обсервационный стационар для контактных с больными коронавирусом.

В ночь на 19 апреля, в 00.15, некоторые из собравшихся "выбивали двери и окна, выбросили на улицу около 30 кроватей и матрасов", сообщает пресс-служба акимата области.

"Отдельные лица были в состоянии алкогольного опьянения. Аким Карасайского района Жандарбек Далабаев провел с собравшимися разъяснительную беседу. Сельчане не удовлетворились речью главы района, требуя закрытия обсервационного стационара", - говорится в пресс-релизе.

Амбулатория пустовала, там не находились пациенты, уточняется в сообщении.

Что страшнее: вирус или паника? Биртанов отреагировал на события в Зайсане

Нетрезвых лиц доставили в Карасайское районное управление полиции. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 202 Уголовного кодекса за умышленное повреждение чужого имущества.

"За организацию и подстрекание к незаконным действиям в период чрезвычайного положения виновные понесут строгую ответственность", - подчеркнули в акимате.

Статья предполагает наказание от штрафа в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей вплоть до ограничения или лишения свободы до двух лет.

Пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел на своей странице в Facebook сообщил, что в настоящее время ситуация в селе стабильна, нарушители задержаны.

Акимат Алматинской области призывает жителей не поддаваться заведомо ложной информации.

Карантин сняли с самого крупного жилого объекта в Казахстане - там живут 22 тысячи человек

Лента новостей
0