Более 2 тысяч дач подтоплено из-за разлива реки в Петропавловске

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПоследствия сильного дождя, архивное фото
Последствия сильного дождя, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дачи, расположенные в Заречном поселке, Кожзаводе, Хромзаводе, Мичурино, Речпорту пострадали из-за разлившегося Ишима

ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 апр — Sputnik. В Петропавловске подтоплены более 2 тысяч дачных участков, расположенных в пойме реки Ишим (Есиль), сообщил на брифинге начальник департамента по чрезвычайным ситуациям региона Рамиль Камалов.

"В настоящий момент наблюдается подтопление 2 тысяч 311 дачных участков, расположенных на окраинах города в пойме реки Ишим. Это дачи, расположенные в Заречном поселке, Кожзаводе, Хромзаводе, Мичурино, в Речпорту", - проинформировал Камалов, отметив, что пик подъема уровня воды в Петропавловске будет проходить 20-21 апреля.

Дача - Sputnik Казахстан
Жители Петропавловска просят власти пустить их на дачи
На сегодняшний день пик подъема уровня воды по реке Ишим зафиксирован вблизи села Байтерек Кызылжарского района, вода вышла в пойму реки. От села Байтерек до Петропавловского водохранилища расстояние по реке составляет 20 км. Петропавловское водохранилище сейчас наполнено на 114,8%. С начала половодья на Петропавловском гидроузле уровень повысился на 221 сантиметр и составляет 908 сантиметров.

Четыре дачных массива закрыли на карантин в Алматинской области

"При этом произошло два перелива вблизи Петропавловского гидроузла на участке автодороги республиканского значения М-51 Челябинск – Новосибирск (528-529 км). Движение для транспортных средств перекрыто, выставлены предупреждающие знаки", - проинформировал Камалов.

Кроме того, вблизи Петропавловска в районе Рыбопитомника поселка Заречный в результате поднятия уровня воды в реке Ишим произошел перелив через автодорогу местного значения. Длина перелива - 125 метров, глубина 10 см. Проезд для автотранспорта имеется, выставлены предупреждающие дорожные знаки.

Несколько сел в Акмолинской области под угрозой подтопления

Угрозы подтопления жилых домов на данный момент не наблюдается.

Лента новостей
0