В Северном Казахстане за взятку задержали замначальника райотдела полиции

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Его непосредственный начальник, глава районного отдела, был освобожден от занимаемой должности за проступок подчиненного

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области заместитель начальника районного отдела полиции подозревается в получении взятки в размере 1,3 миллиона тенге (около 3 000 долларов), сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента полиции.

Борцы с коррупцией, отдыхавшие в бане в Кокшетау, уволены по отрицательным мотивам

"По подозрению в получении взятки 21 апреля задержан и помещен в ИВС первый заместитель начальника отдела полиции района Шал акына. Он уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Его непосредственный руководитель, начальник районного отдела полиции, освобожден от занимаемой должности", - рассказали в ведомстве.

К строгой дисциплинарной ответственности также привлечен ряд руководителей, в том числе два заместителя начальника департамента.

Управление по выявлению коррупции среди руководителей госорганов создается в Казахстане

По факту получения взятки Антикоррупционная служба проводит досудебное расследование по статье 366 УК РК, которая предусматривает наказание в виде штрафа в 50-кратном размере от суммы взятки либо в виде лишения свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества.

Глава полиции в Северном Казахстане Марат Тулебаев подчеркнул, что преступление было совершено в период чрезвычайного положения, когда весь личный состав работает в особом режиме.

Таможенники брали взятки с бизнесменов за провоз товара на востоке Казахстана

Лента новостей
0