Коронавирус на Тенгизе: часть вахтовиков возвращается в Алматинскую область

© REUTERS / TATYANA MAKEYEVAМедик в защитном костюме закрывает дверь
Медик в защитном костюме закрывает дверь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прежде чем направиться с вахты на Тенгизе домой, работники сдали тест на коронавирус. Как известно, в вахтовом поселке Ватернас на нефтяном месторождении подтвердился COVID-19 у одной из сотрудниц

ТАЛДЫКОРГАН, 23 апр – Sputnik. Более 60 жителей Алматинской области, работающие на нефтедобывающем предприятии, возвращаются с месторождения "Тенгиз" домой, сообщает пресс-служба области.

Сообщается, что 64 вахтовика прилетят специальным авиарейсом из Атырау в Алматы, а затем с сопровождением направятся в Алматинскую область.

На борт самолета поднялись лишь те, у которых не обнаружено каких-либо симптомов коронавируса, а также протестированные и подтвердившие отрицательный результат на наличие COVID-19.

"Прибывших работников доставят на специальных автобусах в пригород Капшагая и разместят на двухдневный карантин в зоне отдыха "Куншуак", где есть необходимые условия со строгим соблюдением санитарно-дезинфекционных мер, и только после этого направят по месту жительства", - сообщили в акимате.

В сообщении подчеркивается, что сотрудники ТОО "Тенгизшевройл" последний месяц находились на рабочей вахте на месторождении, но не проживали в вахтовом поселке Ватернас, где подтвердился случай заражения COVID-19.

Ранее сообщалось, что с Тенгизского месторождения временно будут вывезены 17 тысяч человек - сотрудников компании.

Коронавирус на Тенгизе

Восьмого апреля стало известно, что у сотрудника подрядной организации ТОО "Тенгизшевройл" обнаружен COVID-19. При этом компания сообщала, что производственные операции ТШО продолжаются в штатном режиме.

После этого коронавирус был выявлен у работницы вахтового поселка, изолированы более 60 человек, имевших контакты с инфицированным. Выезд с Тенгизского месторождения был приостановлен и разрешался лишь въезд грузовым машинам, а также транспортным средствам с товарами первой необходимости. В вахтовом поселке были усилены санитарно-гигиенические меры.

Лента новостей
0