Сбежали с карантина по крыше дома: в Экибастузе задержали семью с ребенком

CC0 / StockSnap / Девушка и парень на краю крыши, архивное фото
Девушка и парень на краю крыши, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В отношении нарушителей было начато административное производство по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана

АЛМАТЫ, 27 апр — Sputnik. Семья с несовершеннолетним ребенком пыталась сбежать с карантина по крыше дома в Экибастузе. Побег снял на камеру очевидец. Теперь в отношении семейной пары начали административное производство.

С 25 по 26 апреля полицейские Экибастуза задержали троих человек, которые грубо нарушили карантин, сообщает Polisia.kz.

В Экибастузе жители закрытого подъезда устроили ремонт - видео

Так, 34-летний мужчина пытался сбежать из дома, закрытого на карантин, выпрыгнув из окна первого этажа. Затем нарушитель пытался скрыться на своей машине. Но сбежать ему не удалось – мужчину сразу задержали полицейские и вернули домой. Автомобиль водворен на штрафстоянку.

А семья из трех человек пыталась сбежать через крышу дома, закрытого на карантин. Мужчина на руках нес свою несовершеннолетнюю дочь. Попытка побега попала на камеру очевидца.

Казахстанец жарил шашлык на своем балконе во время карантина - видео

За нарушение режима карантина, ЧП и других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий в отношении нарушителей было начато административное производство по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана.

За это грозит предупреждение или штраф в размере 10 МРП (27 780 тенге, или 64 доллара), либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дальнейшую их судьбу решит суд после окончания карантина.

Аким Экибастуза наказан за рост заболевших коронавирусом

Более тысячи фактов нарушения режима карантина

Со дня введения в Павлодарской области карантина было выявлено 1 020 фактов нарушения режима и невыполнения требований. Все нарушители привлечены к административной ответственности по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана.

По решению суда, 96 человек арестовали на срок от 5 до 10 суток, 199 жителей области оштрафовали на 10 МРП, 585 – вынесено предупреждение, на штрафстоянку водворено 412 автомашин.

Полицейские напоминают жителям, что нужно быть внимательными к своему здоровью и с пониманием отнестись к ограничениям в условиях режима карантина.

По состоянию на 27 апреля в Павлодарской области зарегистрировано 105 случаев заболевания коронавирусом.

Лента новостей
0