Уезжайте рано утром: в Петропавловске разрешили посещать дачи при одном условии

© Photo : CC0 / walkersalmanacЛопата
Лопата - Sputnik Казахстан
Подписаться
Данные владельцев дачных участков занесут в базу "Сергек". При отсутствии человека в базе и передвижении по городу его могут привлечь к административной ответственности

ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 апр — Sputnik. В Петропавловске дачники со вторника, 28 апреля, получили долгожданное разрешение выезжать на садовые участки, однако с определенными условиями, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

О первом этапе ослабления карантина в регионе вечером понедельника сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в прямом эфире на местных телеканалах. Отдельно глава области остановился на дачном вопросе.

"Я знаю, было много критики. Все комментарии читаю. Благодарю всех дачников за понимание и терпение. Сроки дачных посевов подошли. Поэтому с завтрашнего дня будет разрешено посещение дачных участков", - заявил Аксакалов.

Он подчеркнул, что важно не перемешивать транспортные потоки - работающие люди и дачники не должны пересекаться.

"Поэтому дачников прошу придерживаться следующего графика. С 5 до 8 часов утра на специальных автобусных маршрутах можно доехать до своего участка. Вечером с 17 до 20 часов на автобусе можно вернуться домой. Специально выделяем автобусы, на период действия карантина они будут бесплатными. Автобусы должны быть заполнены только лишь наполовину, это требование к перевозчикам и пассажирам", - отметил Аксакалов.

Павлодарцам разрешили ездить на дачи: о чем предупредил аким

Требования для дачников, передвигающихся на личных автомобилях, еще более жесткие. Им дается возможность уехать на дачу с 5 до 7 часов утра, а вернуться домой только с 17 до 19 часов.

"Днем передвижение дачников будет ограничено", - подчеркнул глава региона.

И не старше 65!

Между тем в акимате Петропавловска проинформировали, что выезд на дачи лицам старше 65 лет по-прежнему запрещен.

Кроме того, данные владельцев дачных участков должны находиться в базе "Сергек".

"В случае, если по какой-либо причине владелец дачи не будет числиться в базе, он будет привлечен к административной ответственности", - сообщил глава региона. 

Ранее городской акимат формировал списки дачников по информации от председателей садоводческих обществ.

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 28 апреля

Какие еще послабления режима ЧП в Петропавловске

Аким отметил, что в регионе возобновляется плановая госпитализация и консультативно-диагностическая помощь. Также откроются адвокатские конторы, СТО, автомойки, шиномонтаж, химчистки и ремонт оргтехники.

ЦОНы откроются для оказания услуг бизнесу. Жители пока продолжат получать услуги в онлайн-режиме.

Вводится новый режим работы для продуктовых магазинов и супермаркетов. Они будут открыты с 8 часов утра до 19 часов.

Еще 90 тысяч алматинцев вернутся на работу после смягчения режима ЧП

Лента новостей
0