"Не верили, что выкарабкаемся": как подопечные дома престарелых победили коронавирус

© Sputnik / Тимур БатыршинРуки пожилого человека
Руки пожилого человека - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большинство пациентов, поступивших с коронавирусом из дома престарелых, находились в удовлетворительном состоянии. Двое человек были подключены к ИВЛ

КОКШЕТАУ, 29 апр — Sputnik. В Акмолинской области из инфекционного стационара выписаны 27 подопечных центра оказания специальных социальных услуг "Шапагат", в том числе 100-летняя пациентка. Дом престарелых, где зафиксирована вспышка COVID-19, после дезинфекции вновь открыл двери для своих постояльцев, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Все 27 выздоровевших подопечных дома престарелых села Малотимофеевка под Нур-Султаном проходили лечение в инфекционном стационаре Аршалынской районной больницы. Контрольные анализы показали выздоровление.

Столетняя казахстанка из дома престарелых победила коронавирус

Пациенты из дома престарелых поступили в больницу в удовлетворительном состоянии. Однако опасный вирус переносили непросто, учитывая хронические болезни – сосудов и сердца, дыхательной системы. Девять человек – лежачие, требующие особого ухода.

"Одному из них, к примеру, 91 год, пять суток был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. На ИВЛ находилась и женщина, 1932 года рождения", - дополнили в пресс-службе.

В числе выписанных – самая "взрослая" пациентка с COVID-19, 5 мая ей исполнится 100 лет. Выздоровление и дата рождения Полины Силиной в медицинской карте – предмет особой гордости здешнего медперсонала. 

Сами постояльцы дома престарелых, похоже, и сами не верят в то, что им вместе с врачами удалось победить коварный вирус. Да еще и в столь зрелом возрасте.

"Вы - самые хорошие! У меня слов нет, одни чувства. Буду помнить о вас до самых последних своих дней. Молиться за вас буду. Пусть у вас все будет хорошо. Спасибо, милые", - растроганно прощается с докторами 79-летняя Валентина Мирсагатова. 

"За мной ходили, как за ребенком – медсестры, врачи, санитарки. Мне 92, и я не верил, если честно, что выкарабкаюсь", - говорит Аркадий Робертович.

Спасибо врачам: 93-летняя пациентка вылечилась от коронавируса

Коронавирус в доме престарелых: 3 смерти, десятки заболевших

На сегодня в Акмолинской области COVID-19 зарегистрирован у 95 человек. Самая крупная вспышка заболевания зарегистрирована в центре оказания специальных социальных услуг "Шапагат" (дом престарелых в селе Малотимофеевка). Здесь опасным вирусом заразились 48 человек подопечных и персонала. Три пациента скончались.

"Двадцать восемь человек госпитализированы в инфекционный стационар Аршалынской райбольницы, восемь – в городскую больницу №3 Нур-Султана, девять – в Акмолинский противотуберкулезный диспансер. Тридцать пять пациентов выздоровели, это подтвердил дважды отрицательный результат анализа. Из провизорных и карантинных стационаров выписано 168 контактных по данному очагу", - уточнили в пресс-службе облздрава.

Кто заразил подопечных дома престарелых близ Нур-Султана

Все выздоровевшие вернулись в дом престарелых. Учреждение приняло своих подопечных после полной дезинфекции.

Всего в Акмолинской области от коронавируса выздоровели 60 человек.

Лента новостей
0