Гибель рыбы на реке Урал: что известно на данный момент

© Photo : Pixabay / Engin AkyurtМертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан
Подписаться
В воде канала Приморский в Атырауской области, где произошел массовый мор рыбы, обнаружено превышение железа

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. На реке Урал в Атырауской области сотрудники филиала Казгидромета провели внеплановый отбор проб воды. Несколько дней назад на канале Приморский была зафиксирована массовая гибель рыбы.

Более 3,5 тонны рыбы погибло на реке Урал в Казахстане

"27 апреля 2020 года в связи с повторным выявлением факта гибели рыб на канале Приморский на территории государственного природного резервата "Акжайык" сотрудники филиала Казгидромет министерства экологии, геологии и природных ресурсов по Атырауской области в третий раз организовали внеплановый отбор проб воды", - говорится в сообщении.

Как отмечается, пробы воды были взяты в двух точках. По гидрологическим данным, с 26 по 27 апреля наблюдается понижение уровня воды реки Жайык (Урал), уровень воды за сутки понизился на 5-17 сантиметров.

Казахстанские и российские экологи будут вместе спасать Урал и Иртыш

"Анализ качества воды проводится по 39 показателям, включая главные ионы, биогенные, органические и неорганические вещества, тяжелые металлы", - говорится в сообщении Казгидромета.

По результатам проведенных анализов, вода мутная, не свойственного природной воде запаха не обнаружено.

"Превышения предельной нормы единой классификации качества воды зафиксированы по железу общему - 0,5 мг/дм3 (1,7 кратное превышение) в точке отбора в Приморском канале, в шести километрах ниже по течению - в пределах нормы", - отмечают экологи.

Гигантскую белугу весом 150 килограммов выловили на западе Казахстана

По данным Казгидромета, 1 мая 2020 года будут опубликованы результаты анализа о биохимическом потреблении кислорода.

Лента новостей
0