Прилетающих в Восточный Казахстан повторно протестируют на COVID-19

© Sputnik / Абзал КалиевВрач берет кровь пациента для теста на коронавирус
Врач берет кровь пациента для теста на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава региона подчеркнул, что жителям не стоит волноваться, так как все пассажиры будут тщательно обследованы на коронавирус

НУР-СУЛТАН, 30 апр – Sputnik. Прилетающие в Восточно-Казахстанскую область будут дополнительно сдавать экспресс-тест на коронавирус, заявил аким региона Даниал Ахметов.

С 4 мая планируется возобновление перелетов из столицы и Алматы в Усть-Каменогорск и Семей.

"Волноваться не стоит, так как все пассажиры при посадке будут проходить тестирование методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Кроме того, по моему поручению все люди, которые прилетят в наши города, в обязательном порядке пройдут дополнительно экспресс-тестирование", - написал аким области Даниал Ахметов в Instagram.

Аэропорт Нур-Султана готовится к приему пассажиров

На сайте Air Astana доступны билеты по направлению Нур-Султан - Усть-Каменогорск, начиная с 15 мая. На сайте SCAT продажа открыта на даты с 16 мая.

Четвертого мая возобновляются полеты из городов Нур-Султан и Алматы в Кызылорду, Усть-Каменогорск, Семей и Петропавловск.

Кого могут не пустить на рейс - новые правила авиаперевозок

Необходимо иметь справки о прохождении теста на COVID-19 с отрицательным результатом (срок действия справки – семь дней со дня выдачи). Также пассажиры должны быть в масках и перчатках.

Ранее Sputnik Казахстан опубликовал расписание предстоящих рейсов.

Напомним, все пассажиры должны перед полетом сдать анализ на наличие коронавируса. Тест по методу ПЦР в коммерческих лабораториях стоит около 20 тысяч тенге. У пациента берут мазок из зева. Результат будет известен через сутки.

Как сдать платный ПЦР-тест на коронавирус в Казахстане

Экспресс-тест предполагает определение наличия или отсутствия антител к коронавирусу в крови (кровь для исследования берут из пальца). Его результаты будут готовы в течение 20-30 минут.

Две полоски, которые не обрадуют - как сдают экспресс-тест на коронавирус

Таким образом, ПЦР-диагностика позволяет установить, болеет ли человек COVID-19 в настоящий момент, а экспресс-тест - переболел ли в прошлом. 

Лента новостей
0