Зараженные коронавирусом пациенты пытались сбежать из больницы в Уральске

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAМедики в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Медики в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Около 30 пациентов инфекционной больницы пытались самовольно покинуть медицинское учреждение. Они вышли на улицу, требуя отпустить их

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Пациенты областной инфекционной больницы, зараженные Covid-19, пытались самовольно покинуть медучреждение. Они вытолкнули дверь и вышли на улицу, сообщает региональное издание "Мой Город".

По словам самих пациентов, они уверены, что абсолютно здоровы, так как у них нет симптомов, характерных при коронавирусе. Один из тех, кто сомневается в диагнозе - мужчина по имени Мухитден, был госпитализирован 19 апреля с коронавирусной инфекцией. Однако он себя прекрасно чувствует и нет никаких жалоб на здоровье.

© Photo : "Мой Город"Пациенты из инфекционной больницы в Уральске требовали отпустить их
Зараженные коронавирусом пациенты пытались сбежать из больницы в Уральске - Sputnik Казахстан
Пациенты из инфекционной больницы в Уральске требовали отпустить их

"Я лежу с 19 апреля, у некоторых пациентов результаты теста отрицательные. Врачи приходят, когда вспоминают о нас. Температуры ни у кого нет, не понимаем, для чего нас здесь держат. Мы требуем , чтобы у нас взяли анализы как положено и отпустили нас домой", - цитирует мужчину издание "Мой Город".

По словам руководителя областной инфекционной больницы Надии Ахметовой, 1 мая, ближе к обеду пациенты с коронавирусной инфекцией вытолкнули пластиковые двери отделения и вышли на улицу. Они пытались попасть в общежитие, где живут врачи.

"Пациенты требуют выписки, говорят, что они здоровы. Но тесты говорят обратное. Как мы их выпустим? Они ведь перезаражают всех вокруг", - рассказала Надия Ахметова, добавив, что у пациентов бессимптомное течение заболевания.

После происшествия, на место прибыли сотрудники полиции, которые оцепили всю территорию инфекционной больницы.

По данным департамента полиции Западно-Казахстанской области, 1 мая в 14:15 около 30 пациентов областной инфекционной больницы вышли во двор учреждения, требуя отпустить их домой.

"У всех подтвержден диагноз коронавирусная инфекция, однако они, мотивируя тем, что у них нет выраженных симптомов, пытались самовольно покинуть медицинское учреждение. На требования медицинского персона они не реагировали, к месту происшествия срочно прибыли полицейские", - рассказали в полиции.

Сотрудниками местной полицейской службой были проведены разъяснительные работы, после чего в 14.45 все госпитализированные разошлись по палатам.

Представители управления здравоохранения Западно-Казахстанской области также провели разъяснительную беседу со всеми участниками инцидента.

Лента новостей
0