Погиб скот и пострадали сельхозугодия на юге Казахстана из-за подтопления

© Photo : КЧС МВДНаводнение в Мактааральском районе
Наводнение в Мактааральском районе - Sputnik Казахстан
Подписаться
В МВД заявили, что уровень воды в Мактааральском районе Туркестанской области постепенно снижается, ситуация под контролем

АЛМАТЫ, 2 мая — Sputnik. Заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин рассказал, какой ущерб был нанесен селам Жана Турмыс и Женис в Туркестанской области в результате прорыва водохранилища на территории Узбекистана.

"Можно сказать, что два населенных пункта практически на 100% находятся под водой. Жители оттуда эвакуированы, находятся в безопасном месте", - сказал Ильин.

Он отметил, что жертв и пострадавших нет.

Часть эвакуированных находится в учебных заведениях на территории Мактааральского района, часть выехала к родственникам в Шымкент, уточнил замглавы МВД.

Ожидаются осадки в ближайшие дни в Туркестанской области и подъемы уровней воды

Юрий Ильин подчеркнул, что в настоящее время ситуация находится под контролем.

"Ситуация контролируемая. Сейчас идет постепенное уменьшение воды. Если в самом начале ЧС у нас пропускная способность была до 180 кубометров, то сейчас - около 100 кубометров в секунду", - добавил он.

По сообщению комитета водных ресурсов, такой процесс понижения будет идти в течение 10-15 дней.

Ущерб от прорыва дамбы

Погибло около 15% домашнего скота. В дальнейшем будет проводиться оценка ущерба сельхозугодиям. Предварительно, около 1600 гектаров находится под водой.

Прорыв дамбы в Узбекистане: подтоплены два села в Туркестанской области

На данный момент работают подразделения МВД по оцеплению тех населенных пунктов, которые пострадали, с целью недопущения мародерства. Дополнительная группировка сил и средств будет направлена в случае необходимости уже со следующей недели, когда вода начнет спадать, заключил Ильин.

Женис и Жана Турмыс будут восстанавливать по опыту Арыси

В субботу, 2 мая, аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетил затопленные села Жана Турмыс и Женис в Мактааральском районе и осмотрел основания домов, поврежденных в результате стихийного бедствия. Глава региона поручил акиму Мактааральского района Бахыту Асанову определить количество поврежденных социальных объектов и имущества, пострадавшего в результате ЧС.

Аким Туркестанской области призвал население не поддаваться панике

В пресс-службе акима региона отметили, что в селе Жана Турмыс 47 жилых домов и 321 местный житель. 

В селе Женис проживают 1922 человека в 280 домах. В данный момент известно, что в селе затоплено около 500 гектаров пастбищ и 50 гектаров пахотных земель.

Умирзак Шукеев сообщил, что, согласно опыту Арыси, в Мактааральском районе будут проведены восстановительные работы.

Прорыв дамбы на Сырдарье

Ранее стало известно, что 1 мая из-за прорыва дамбы Сардобинского водохранилища произошел разлив водной массы на территории Сардобинского района Сырдарьинской области Республики Узбекистан.

Дамбу прорвало в Узбекистане: людей эвакуируют из поселка - видео

Чтобы снизить основной поток воды, узбекская сторона открыла шлюзы в сеть оросительных каналов. От этого заполнились приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области, что привело к выходу воды из каналов и подтоплению населенных пунктов района.

В Мактааральском районе создан оперативный штаб и объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера.

Лента новостей
0