Смыло мост, под водой дома и школа: что сейчас происходит в Туркестанской области

© Photo : Пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациямПодтоплены два села в Туркестанской области
Подтоплены два села в Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за подтоплений пострадало свыше 1,6 тысячи гектаров посевов. Стоимость ущерба оценивается предварительно в 181,1 миллиона тенге

НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Почти десять тысяч человек эвакуировали из населенных пунктов Туркестанской области.

Подтопило шесть населенных пунктов, нанесен значительный ущерб, сообщили Sputnik Казахстан в акимате региона.

Эвакуация в разгар вспышки коронавируса

Около десяти тысяч человек разместили в эвакуационных пунктах на базе школ. Жителям предоставляют маски, перчатки, санитайзеры, рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан заместитель акима области Сакен Калкаманов. 

"Подтопления сейчас в шести населенных пунктах. Эвакуированы жители из семи населенных пунктов, в том числе из центра Мактааральского района – Мырзакента. Они размещены в эвакуационных пунктах на базе школ в еще одном крупном населенном пункте Мактааральского района – Атакент. Здесь воды нет. В целом мы разместили около 10 тысяч человек", - сказал он.

Токаев и Мирзиёев обсудили последствия прорыва дамбы

Многие разъехались по родственникам и знакомым, продолжил он. В эвакуационных пунктах организовано трехразовое питание, из резерва области выделены раскладушки, матрасы, подушки, постельное белье, добавил заместитель акима. 

"Сейчас в населенных пунктах осталось до десяти человек – сельский актив. Они смотрят, у кого скот остался, помогают сотрудникам по ЧС, которые ведут противопаводковые мероприятия. В случае опасности мы их в ближайшее время эвакуируем", - добавил он.

Затоплена школа, смыло мост

В селе Фирдоуси затоплена территория общеобразовательной школы, сообщили в региональной службе коммуникаций.

Полностью смыло главный мост длиной десять метров и шириной шесть метров, которые вел к аулу Женис.

В селе Нурлы жол затоплены 28 гектаров хлопковых полей.

Прорыв дамбы в Узбекистане: еще одно село затопило на юге Казахстана

Нанесен значительный ущерб

Во многих населенных пунктах вода еще стоит, отметил Калкаманов.

"Мы туда не можем для оценки заехать. Ущерб приблизительно даже назвать не могу. Он будет внушительный. Мы будем просить помощи у республиканского бюджета, без него не обойтись. Вы понимаете, это очень масштабная проблема", - прокомментировал он.

В региональной службе коммуникаций сообщают, что во время наводнения в сельских округах Жана Жол и Енбекши вода залила 1 682 гектара посевов.

"По предварительным прогнозам, стоимость ущерба оценивается в 181,1 миллиона тенге (428 тысяч долларов – Sputnik). В частности, ожидается, что 1 480 гектаров хлопка обойдутся в 148 миллионов тенге (350 тысяч долларов), 42 гектара люцерны – 2,1 миллиона тенге (около пяти тысяч долларов), 150 гектаров садов – 30 миллионов тенге (71 тысяча долларов), десять гектаров кукурузы – миллион тенге (более двух тысяч долларов)", - указано в пресс-релизе.

Прорыв дамбы в Узбекистане

Первого мая из-за прорыва дамбы Сардобинского водохранилища произошел разлив водной массы на территории Сардобинского района Сырдарьинской области Узбекистана.

Чтобы снизить основной поток воды, узбекская сторона открыла шлюзы в сеть оросительных каналов.

От этого заполнились приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области, что привело к выходу воды из каналов и подтоплению населенных пунктов района.

В Мактааральском районе создан оперативный штаб и объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера.

Погиб скот и пострадали сельхозугодия из-за подтопления

Лента новостей
0