Стали известны подробности двух смертей от коронавируса в Казахстане

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПодготовка оборудования для искусственной вентиляции легких в больничной палате
Подготовка оборудования для искусственной вентиляции легких в больничной палате - Sputnik Казахстан
Подписаться
Два летальных случая зафиксированы 4 мая в Жамбылской и Карагандинской областях Казахстана. От осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончались двое мужчин в возрасте 61 года

НУР-СУЛТАН, 5 мая - Sputnik. Подробности об умерших пациентах с коронавирусной инфекцией рассказали в Жамбылской и Карагандинской областях.

Посетил пять стран

Как сообщает акимат Жамбылской области, мужчина 1959 года рождения проживал в Павлодарской области, работал водителем-дальнобойщиком.

"В период с 20 марта по 18 апреля был в России, Беларуси, Польше, Чехии и Кыргызстане. При пересечении государственной границы у него были взяты лабораторные анализы, которые дали положительный результат на COVID-2019", - сообщает акимат.

В ВОЗ прокомментировали слова Трампа об искусственном происхождении COVID-19

Пациент был госпитализирован 19 апреля с жалобами на повышенную температуру, озноб, слабость и сухой кашель. В процессе диагностики подтвердилось наличие коронавирусной инфекции, осложненное двусторонней полисегментарной пневмонией с дыхательной недостаточностью.

Тактика лечения и ведение пациента согласовывалась в онлайн-режиме со специалистами столичного Ситуационного центра по коронавирусной инфекции (КВИ).

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 5 мая

"С 23 апреля состояние пациента ухудшалось из-за сопутствующих заболеваний: гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца, хронический бронхит и ожирение 2-й степени. Несмотря на интенсивную терапию, нарастали признаки полиорганной недостаточности", - указывается в сообщении.

"Несмотря на усилия врачей 4 мая в 01:20 произошла остановка сердечной деятельности, реанимационные мероприятия не дали эффекта", - констатировали в акимате Жамбылской области

Страдал от онкологии

В управлении здравоохранения Карагандинской области рассказали, что умершим является мужчина 1959 года рождения из Темиртау.

"Он поступил 20 апреля с пневмонией в пульмоцентр КГП ЦБ Темиртау, 22 числа у него лабораторно подтвердился COVID-19", - говорится в сообщении.

В Алматы убрали посты полиции внутри города

С учетом положительного результата в тот же день его перевели в инфекционный стационар с диагнозом "коронавирусная инфекция тяжелой степени тяжести, с поражением нижних дыхательных путей, двухсторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония, тяжелое течение".

"Также пациент состоял на учете с 2019 года со злокачественным новообразованием после 12 курсов полихимиотерапии. В инфекционном стационаре находился в отделении реанимации, на аппарате ИВЛ", - отмечает управздрав.

Надо постепенно переходить к нормальной жизни – главный санврач Казахстана

Причиной смерти стала полиорганная недостаточность, инфекционно-токсический шок.

Отметим, что на 5 мая в Казахстане подтвержден 4 121 случай коронавирусной инфекции.

Выздоровели 1 173 пациента. Число летальных случаев – 29.

В больницах лечение проходят 2 919 человек.

Лента новостей
0