Наводнение в Туркестанской области: депутаты подняли вопрос жилья и посевной

© Photo : Пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациямСпасатели в подтопленных поселках Мактааральском районе
Спасатели в подтопленных поселках Мактааральском районе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас в Мактааральском районе силами комитета по чрезвычайным ситуациям ведется ликвидация последствий масштабного наводнения

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Жителям сел Туркестанской области, пострадавшим от наводнения, необходимо возместить стоимость поврежденного жилья в полном объеме. Такое мнение на пленарном заседании мажилиса выразил депутат Кудайберген Ержан, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Наводнение в Туркестанской области: вода начинает уходить

По его словам, комиссия, созданная по вопросам ликвидации последствий подтопления населенных пунктов, при подсчете ущерба должна учитывать все расходы, которые понесли сельчане.

"При оценке ущерба, причиненного жилым домам от затопления, надо учитывать не только стройматериалы. Расчет должен исходить от кубического метра дома и количества жильцов. Возможно, некоторые жильцы не успели оформить дома, необходимо учитывать и такие случаи", - высказался депутат.

Подтопления в Туркестанской области: детям придется учиться в эвакопунктах

Также мажилисмен предложил предусмотреть меры поддержки аграриев на повторную посевную в Туркестанской области.

Наводнение из-за прорыва дамбы в Узбекистане

Первого мая произошел прорыв дамбы на Сардобинском водохранилище в Узбекистане. В результате были подтоплены населенные пункты в соседнем Мактааральском районе Туркестанской области на юге Казахстана.

В районе объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера. Сообщалось, что на юге Казахстана подтоплено 7 639 гектаров посевных площадей, большая часть засеяна хлопком. Со второго мая были эвакуированы 31 606 жителей.

Лента новостей
0