Наводнение в Туркестанской области: подсчитан ущерб, нанесенный сельскому хозяйству

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКоровы на ферме, архивное фото
Коровы на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
После того, как в Мактааральском районе откачают воду, на место прибудут специалисты из Минсельхоза для проверки состава поврежденных земель

НУР-СУЛТАН, 10 мая — Sputnik. Фермерам Мактааральского района Туркестанской области полностью возместят ущерб, нанесенный сельскохозяйственным угодьям, а также выплатят компенсацию за погибший скот. По предварительным оценкам, это 32 миллиона тенге. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков.

Пострадавших от наводнения в Мактаарале обеспечат жильем - Токаев

По данным акимата Туркестанской области, в Мактааральском районе повреждены сельскохозяйственные угодья общей площадью 7 639 гектаров, пострадало 297 животных.

"В районе повреждены посевы 11 населенных пунктов. В целом сформирован список более одной тысячи сельхозтоваропроизводителей. Мы рассчитали и рекомендовали правительству сумму в размере 4,1 миллиарда тенге на общую посевную площадь 7639 гектаров. По решению комиссии будет выплачена компенсация товаропроизводителям по каждому виду культур. По ветеринарным данным, пострадало 297 животных: 58 голов коров, 227 овец и коз, 16 лошадей, 2 верблюдов и 227 домашних птиц. Сейчас идет работа по ликвидации последствий", - сообщил руководитель управления Нурбек Бадыраков.

Казахстан не будет направлять ноту Узбекистану из-за наводнения

По его данным, чтобы возместить потери скота, потребуется 32 миллиона тенге.

Специалисты управления готовят специальные акты по пострадавшему скоту с фотофиксацией.

Как сообщили в акимате, компенсации за скот и урожай перечисляются на лицевые счета граждан, открываемые в связи с чрезвычайной ситуацией. Открывать дополнительный счет не нужно.

Наводнение на юге Казахстана: миллиардер перечислил пострадавшим $5 млн

После откачки воды в район прибудут специалисты из министерства сельского хозяйства, которые проверят состав земель и поврежденное состояние.

Наводнение на юге Казахстана

Прорыв дамбы на Сардобинском водохранилище в Узбекистане произошел ранним утром 1 мая. В результате ЧП погибло четыре человека и один без вести пропал.

2 мая большая вода добралась до Казахстана и затопила несколько сел Мактааральского района Туркестанской области.

В итоге подтопленными оказались более 1 030 домов, школы, детские сады, медицинские объекты. Из населенных пунктов были эвакуированы более 31 тысячи человек. В Туркестанской области объявили режим ЧС техногенного характера.

Лента новостей
0