Акимат Алматы назвал причину мора голубей: они погибли от голода

© Photo : СС0 / CouleurГолуби
Голуби - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эксперты пришли к выводу, что птицы погибли не от отравления из-за дезинфекции улиц и не по причине инфекционных заболеваний

АЛМАТЫ, 11 мая — Sputnik. Стали известны результаты экспертизы, проведенной по факту смерти голубей на территории Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы. Об этом сообщается на официальном Telegram-канале акимата по коронавирусу StopCovAlmaty.

Заключение по гибели голубей дал Национальный референтный центр по ветеринарии. Были исключены такие инфекционные заболевания, как птичий грипп, болезнь Ньюкасл, орбитоз, хламидиоз, пастереллез. Также в тушках птиц не было солей тяжелых металлов и хлора. Однако при вскрытии желудки у птиц были пустые, говорится в заключении.

Армия против коронавируса: масштабная дезинфекция улиц идет в Казахстане

"Все средства, использованные при дезинфекции, соответствуют стандартам и не несут вреда для людей и животных", - подчеркнули в акимате.

По данным городской администрации, птицы умерли от голода.

Опасны ли средства дезинфекции для людей и животных

Гибель голубей в Алматы

В конце марта в социальных сетях появилось фото ослабленных и погибших птиц в одном из парков Алматы. Для выяснения причин произошедшего на место выезжали специалисты Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно с заинтересованными государственными органами. Они провели отбор проб и туш павших птиц для лабораторных исследований.

Лента новостей
0