В Мангистауской области ужесточили карантин: запрещено находиться на улице после 19:00

© Sputnik / Тимур БатыршинДезинфекция улиц в Алматы
Дезинфекция улиц в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
До 11 мая жителям было разрешено выходить на улицу до 21:00, однако санитарные врачи регистрируют многочисленные нарушения режима, а эпидемиологическая ситуация остается непростой

НУР-СУЛТАН, 12 мая - Sputnik. Пока в ряде регионов Казахстана карантин ослабляется, в Мангистауской области принято решение его ужесточить, сообщает Lada.kz со ссылкой на главного санитарного врача области Ергали Сыдыманова.

Свободное передвижение людей и личного автотранспорта на улицах всех населенных пунктов Мангистауской области сокращено на два часа.

Общественный транспорт не выйдет на линию минимум до 25 мая, заявил на брифинге Ергали Сыдыманов. Авиасообщение с регионом также возобновлено не будет, поскольку прирост заболеваемости в регионе составляет 8,1%.

В Актюбинской и Мангистауской областях объявили о продлении карантина

Жесткие меры приняты из-за того, что жители не соблюдают режим карантина.

"Мы давали разрешение родителям гулять с детьми до 22 часов вечера, но карантинные требования не соблюдаются. К примеру, во дворе моего дома дети до 12 часов ночи играют, поэтому мы время сократили. Что касается ситуации с теми, кто ходит на работу, то работодатели могут отпустить сотрудников на час или на полчаса раньше, но в семь часов все должны быть дома", - цитирует Ергали Сыдыманова портал Tumba.kz.

Генпрокуратура: 1 500 казахстанцев наказаны за нарушение режима ЧП

Совместно с управлением образования решается вопрос, в каких детских садах открывать группы на время карантина, в которые смогут приводить детей работающие родители.

Лента новостей
0