Карантин в Восточно-Казахстанской области продлен до 1 июня

© Sputnik / Анатолий УстиненкоУсть-Каменогорск,виды города. Здание театра
Усть-Каменогорск,виды города. Здание театра - Sputnik Казахстан
Подписаться
Режим и сроки карантина могут быть изменены в соответствии с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 12 мая - Sputnik. Карантин в Восточно-Казахстанской области продлен до 1 июня. Соответствующее постановление принято главным государственным санитарным врачом региона.

Режим и сроки карантина могут быть изменены в соответствии с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

Сохраняется контроль на блокпостах, в том числе внешних блокпостах границ Восточно-Казахстанской области.

Особые условия прописаны в постановлении для города Семей, где сохраняется запрет на въезд и выезд граждан на территорию города, усилен режим карантина.

Режим карантина в Туркестанской области продлен до 25 мая

Акиматам других районов и городов области, за исключением Семея, предписано принять меры к организации поэтапного перехода к рабочему режиму дополнительных видов предпринимательской деятельности.

Так, с 12 мая открылись объекты оптовой, оптово-розничной и розничной торговли непродовольственными товарами площадью не более 500 квадратных метров, с ограничением режима работы до 17.00 часов; парикмахерские, салоны красоты по предварительной записи; цветочные магазины.

С 18 мая начнут работу салоны по продаже и ремонту компьютерной, бытовой техники, оборудования; торговые точки розничной реализации строительных материалов; прачечные, химчистки; пункты приема лома цветных и черных металлов; спортивные объекты всех форм собственности только на открытых площадках с соблюдением социальной дистанции, автосалоны, ломбарды; объекты общественного питания только на доставку.

Кроме того, с 18 мая разрешено открытие банков и ЦОНов.

Главный санврач объяснила, почему не возобновлены полеты в Шымкент

Продолжится ограничение движения автомобильного транспорта, за исключением служебного и общественного транспорта, личного транспорта, имеющего спецпропуск, в дневное время, а также запрет на передвижение в ночное время.

Передвижение граждан на личном автотранспорте осуществляется с привязкой к государственному номерному знаку по принципу "четного, нечетного числа последней цифры государственного номера". По четным числам месяца разрешаются поездки автомобилей с номерами, оканчивающимися на четную цифру, по нечетным числам месяца – с нечетной цифрой в конце номера.

Пешее передвижение населения по территории городов и районных центров разрешено исключительно при наличии специальных пропусков. Спецпропуск действителен только при наличии удостоверения личности.

Новые правила проезда в общественном транспорте будут действовать в Казахстане

Сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий. Также пока не разрешена деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей.

По последним данным, в Восточно-Казахстанской области выявлен 51 заболевший коронавирусом.

Лента новостей
0