Опасна ли питьевая вода после подтопления сел в Мактаарале

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСтакан воды
Стакан воды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство экологии совместно с Казгидрометом ежедневно ведет мониторинг качества питьевой воды в селах Туркестанской области

НУР-СУЛТАН, 15 мая — Sputnik. Опасных веществ в питьевой воде, которые могут нанести урон здоровью жителей Туркестанской области после подтопления сел, не обнаружено. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжан Примкулов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Подтоплены дома, погиб скот: проливные дожди не прекращаются на юге Казахстана

По его словам, с первого дня ЧС в области работают представители Казгидромет и экологи, которые на ежедневной основе проводят мониторинг качества воды после крупного подтопления в  Мактааральском районе.

"На сегодняшний день каких-либо значимых загрязняющих либо вредных веществ, которые могли бы нанести вред жизни и здоровью населения, нет, мониторинг будет далее продолжен, и о результатах мы дополнительно сообщим", - уточнил он.

Также вице-министр пояснил, что 14 мая министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана провел в Шымкенте встречу с министром водного хозяйства Узбекистана. Стороны договорились о проведении технического аудита Сардобинского водохранилища с привлечением международных и казахстанских экспертов.

Вспышки болезней боятся на юге Казахстана после наводнения

Наводнение в Туркестанской области

Несколько сел в Мактааральском районе подтопило из-за прорыва дамбы на водохранилище в Узбекистане. Второго мая большая вода добралась до Казахстана и затопила несколько сел Мактааральского района Туркестанской области.

В итоге подтопленными оказались более 1 030 домов, школы, детские сады, медицинские объекты. Из населенных пунктов были эвакуированы более 31 тысячи человек. В Туркестанской области объявили режим ЧС техногенного характера.

Помощь нужна не только людям: история спасателя с собакой на руках

Лента новостей
0