В Северном Казахстане зарегистрировано еще два привозных случая COVID-19

© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской областиБольницу для зараженных коронавирусом оборудовали в Петропавловске
Больницу для зараженных коронавирусом оборудовали в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 3 апреля в Петропавловске регистрируют только привозные случаи коронавирусной инфекции. Сейчас у инфицированных устанавливают круг контактных лиц

ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области зарегистрировано два новых случая коронавирусной инфекции, оба – завозные из Российской Федерации, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Студент 2000 года рождения прибыл в Казахстан из города Тюмени 15 мая через санитарно-карантинный пост Жана-Жол Мамлютского района. По прибытии обследован на COVID-19, получен положительный результат. Пациент изолирован в карантинный стационар, расположенный в городе Мамлютка", - сообщили в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Подъезд жилого дома закрыли на карантин в Петропавловске

Кроме того, коронавирусная инфекция выявлена у грузоперевозчика 1988 года рождения, прибывшего 16 мая из города Омска Российской Федерации.

Количество контактных лиц устанавливается. Эпидемиологическое расследование продолжается.

На сегодняшний день на территории Северного Казахстана зарегистрировано 38 случаев коронавирусной инфекции. К слову, в регионе с 3 апреля регистрировались исключительно завозные случаи COVID-19.

Блогера арестовали за нарушение режима ЧП в Петропавловске

Для Северо-Казахстанской области на сегодняшний день риск инфекции сохраняется именно из-за сложной ситуации с коронавирусной инфекцией в России, где ежедневно регистрируется около 10 тысяч новых случаев, сообщил главный санитарный врач региона, руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Серикбай Касмакасов.

"Следует учитывать, что наша область - лидер по числу пассажиропотока из Российской Федерации. Это – возвращающиеся граждане нашей страны, а также грузопоток с товарами первой необходимости. Все прибывающие через границу тестируются на COVID-19. Только с начала мая обследовано на коронавирус на границе 1 568 человек", - проинформировал Касмакасов.

Торговые центры и бани начнут работать с 20 мая в Петропавловске

Он подчеркнул, что при ухудшении эпидемиологической обстановки может быть рассмотрен вопрос о возврате ограничительных мер.

Лента новостей
0