Сильный ветер и град: штормовое предупреждение объявили в 12 регионах Казахстана

© AFP 2024 / Kazuhiro NOGIСильный ветер
Сильный ветер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во вторник, 19 мая, почти на всей территории страны ожидаются гроза, сильный дождь и шквалистый ветер

АЛМАТЫ, 19 мая — Sputnik. Синоптики Казгидромета предупреждают о шторме на большей части Казахстана во вторник, 19 мая. Так, в 12 областях ожидаются осадки и сильный ветер.

  • В горных районах Алматинской, Туркестанской областей и прилегающих территориях Алматы ожидается формирование склонного стока и подъема уровней воды в реках;
  • в Акмолинской области ожидается местами гроза, шквал, град, ветер южный и юго-западный - 15-20 метров в секунду;
  • в Алматинской области сильный дождь, гроза, пыльная буря, шквал, град, ветер западный при грозе - 17-22 метра в секунду;
  • в Атырауской области гроза, шквал, град, ветер западный и северо-западный, 15-20 метров в секунду;
  • в Западно-Казахстанской области ожидается гроза, шквал, град, ветер юго-западный с переходом на северо-западный, местами 15-20 метров в секунду;
  • в Костанайской области сильный дождь, гроза, туман, ветер северо-западный метров в секунду;
  • в Кызылординской области гроза, шквал, град, ветер юго-западный, западный, местами 15-20 метров в секунду;
  • в Мангистауской области ожидается гроза, ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 15-20 метров в секунду;
  • в Северо-Казахстанской области дождь, местами гроза, шквал, град, туман, ветер южный, юго-западный - местами 15-20 метров в секунду, днем с порывами до 25 метров в секунду;
  • в Туркестанской области ожидается гроза, град, местами сильный дождь, ветер западный - местами 15-20 метров в секунду.

Дожди ожидаются на большей части Казахстана – синоптик

Погодные условия также ухудшатся в трех мегаполисах Казахстана:

• в Нур-Султане ожидается гроза, ветер южный, юго-западный - 15-20 метров в секунду;

• в Алматы - гроза, при грозе ветер западный, с порывами до 13 метров в секунду;

• в Шымкенте ожидаются гроза и шквал.

Как защититься во время шторма

Казахстанцев призывают следить за изменениями погоды, не пренебрегать сообщениями о штормовых предупреждениях и соблюдать все меры предосторожности. Об этом заявили в комитете по ЧС.

Улицы Нур-Султана опять затопило после дождя - видео

При штормовых предупреждениях, когда порывы ветра достигают 15-20 и даже 30 метров в секунду, рекомендуется придерживаться основных правил по технике безопасности в населенных пунктах различного типа. При шквалах и шторме в условиях маленьких городов и мегаполисов можно пострадать.

Все окна в доме или квартире при сильных шквальных ветрах должны быть плотно закрыты.

С незастекленных балконов и лоджий следует убрать абсолютно все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу (горшки, банки, ящики, бутылки и так далее).

"Были случаи, когда с угловых застекленных балконов слетали старые окна вместе с рамами при ураганах", - отметили в КЧС.

Оказавшись на улице в шторм, следует держаться как можно дальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), автобусных остановок, линий электропередачи, а также деревьев. В случае сильного ветра необходимо укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии. 

"Осмотритесь вокруг, нужно быть подальше от всего, что может оторваться, сломаться и упасть на голову. Нельзя подходить к оборванным проводам и раскачивающимся предметам (деревьям)", - предупреждают в КЧС.

Ураганный ветер снес крыши 160 зданий в Казахстане

Следует особо внимательно следить за тем, чтобы не находиться под большими деревьями, особенно это касается тополей. Также не рекомендуется парковать под ними автотранспорт, так как дерево или его ветви могут упасть. Особую опасность представляют гнилые и старые, а также одиноко стоящие деревья. В КЧС рекомендуют беречь себя и оставаться дома.

Лента новостей
0