Житель Кокшетау приютил у себя семью погорельцев

© Photo : ДЧС Северо-Казахстанской областиПожар в частном доме на ул. Дзержинского
Пожар в частном доме на ул. Дзержинского - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пожар в частном доме в Кокшетау оставил без крова и без средств к существованию семью из пяти человек. Их земляк предоставил им безвозмездно квартиру, в которой они могут жить, пока восстанавливается дом

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. С вечера 18 мая тележурналист из Кокшетау Ерболат Серикбай и его семья остались без крыши над головой. В пожаре сгорели дом, мебель, техника, одежда, документы. Но эта трагедия показала, сколько в казахстанцах отзывчивости и милосердия, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Пожар в частном доме в районе красноярских дач случился 18 мая около 17 часов. Ерболат и его супруга были на работе.

"Как выяснилось позднее, замыкание электропроводки. Дома были дети – старшему сыну, ему 15 лет, удалось вывести дочь и младшего сына. Тушить пожар помогли и соседи ", - рассказал Ерболат.

Крупный пожар произошел близ Бухтарминского водохранилища

Дом сгорел полностью, а вместе с ним, разумеется, и вся мебель, бытовая техника, одежда, документы. Все, что накопил журналист областного телеканала с зарплатой в 94 тысячи тенге вместе с супругой, которая работает в детсаду.

Дом Ерболат построил десять лет назад – и продолжал потихоньку доводить до ума: опять же по причине скромных доходов.

"Постепенно приходим в себя от шока. За годы в профессии много раз сталкивался с людскими трагедиями. Обращался к землякам, телезрителям за помощью. Думал, со мной такого не случится. Но от беды никто не застрахован. И сегодня мне самому довелось проверить, насколько щедры, отзывчивы, милосердны и нравственны мои соотечественники", - растроганно говорит журналист.

Сильный пожар охватил коттедж в центре Нур-Султана

Материалы Ерболата Серикбая, действительно, отличают особый творческий почерк – социальный акцент и ставка на лучшие человеческие качества. И ему вместе с коллегами действительно удалось помочь сотням попавших в беду земляков.

Первую ночь после пожара супруги с тремя детьми – 15, 11 и 4 лет – провели в съемной квартире. Но уже сегодня они переедут в жилье, за которое не придется платить. Житель Кокшетау вызвался предоставить на время свою "однушку" в центре города.

"Он находится в Петропавловске, и его единственным условием было встретиться лично. Поэтому я сейчас в пути в соседний город", - пояснил по телефону журналист.

Помощь в Рамазан: казахская диаспора поддерживает нуждающихся в Москве

Пожар предоставил ему еще раз убедиться, "сколько в людях – людей ".

"Второй день я очень взволнован. Только сняли режим ЧП, казахстанцы еще не встали, как говорится, на ноги. Но сколько в них сочувствия и желания помочь. Мне пишут и звонят, перечисляют на карту деньги, приносят в здание телевидения одежду, продукты, электроприборы… На призыв о помощи коллег откликнулись журналисты не только Кокшетау и Акмолинской области, но и Нур-Султана, Алматы, их друзья из других городов и даже России. Низкий поклон, пусть ваши дома всегда обходит несчастье ", - пожелал репортер.

Для желающих помочь семье Ерболата Серикбая: номер карты Kaspi Gold 4400 4301 7620 6586

Номер телефона, к которому привязана карта: 8 747 119 28 97.

Лента новостей
0