Свыше 40 человек заразились COVID-19 от одного носителя в Карагандинской области

© Photo : Рixabay/geralt Рукопожатие, иллюстративное фото
Рукопожатие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
После снятия мер ограничения жители по всему Казахстану стали расслабляться и не соблюдать меры карантина

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Один житель Карагандинской области стал источником 18 очагов коронавируса и заражения свыше 40 человек. Об этом заявила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По ее словам, казахстанцы недооценивают опасность коронавирусной инфекции и ее высокую заразность.

К примеру, в Карагандинской области один случай заболевания привел к образованию 18 очагов заболевания.

В Казахстане резко возросло число самообращений с коронавирусом

"В коллективе заболели 29 человек, в домашних очагах - 11 человек, в том числе трое детей, при этом очаг еще не закрыт, потому что не истек период инкубации со дня выявления последнего больного", - сообщила санврач Казахстана.

Аналогичная ситуация сложилась в Туркестанской области. Там от одного больного образовалось восемь разных очагов и заразились 20 человек, из которых двое старше 60 лет и семеро детей.

"Больной дальнобойщик заразил жену, которая распространила инфекцию среди коллег, где заболело шесть человек, а те, в свою очередь, принесли инфекцию в свои семь - в четырех домашних очагах заразились 14 контактных", - пояснила пути заражения Айжан Есмагамбетова.

У столичных продавцов ежедневно диагностируют коронавирус

В Нур-Султане заболела вся семья из пяти человек, в том числе двое жителей преклонного возраста. Источником инфекции явился сын, который с жалобами на повышение температуры, кашель обратился за медицинской помощью.

Также она сообщила, что зарегистрирован случай заболевания у больного, который ходил в гости на ауызашар, что также привело к распространению инфекции среди контактных лиц.

"Хочу отметить, что на этих примерах наглядно видно, что несоблюдение карантинных мер населением приводит к заражению старших членов семьи, которые отнесены к группе риска и у которых коронавирус протекает тяжело и может привести к необратимым последствиям - смерти. Такие случаи тоже есть", - предупредила главный санврач страны.

В Косшы 15 человек заразились коронавирусом после празднования дня рождения

Ранее Айжан Есмагамбетова сообщила, что после празднования дня рождения 15 человек заразились коронавирусом в поселке Косшы близ Нур-Султана.

За неделю прирост заболеваемости коронавирусом увеличился на 15% в Казахстане.

Лента новостей
0