Житель Павлодарской области наладил в гараже производство кустарного дизтоплива

© Photo : Пресс-служба комитета финмониторинга МинфинаЖитель Павлодарской области наладил в гараже производство кустарного дизтоплива
Житель Павлодарской области наладил в гараже производство кустарного дизтоплива - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предприимчивый мужчина изготовил три тысячи литров дизтоплива на полмиллиона тенге и наладил его сбыт

НУР-СУЛТАН, 23 мая — Sputnik. Подпольная лаборатория по изготовлению кустарного дизтоплива выявлена в Павлодарской области, сообщила пресс-служба комитета по финансовому мониторингу Минфина Казахстана.

Сотрудники департамента экономических расследований по Павлодарской области вначале выявили факт незаконной реализации нефтепродуктов без разрешительных документов. Было установлено, что один из сельчан организовал в собственном гараже лабораторию, в которой, смешивая различные примеси (печное топливо, масла и другие нефтесодержащие продукты), изготавливал некачественное дизтопливо, а затем сбывал его по 150 тенге за литр.

Некачественное топливо - покушение на безопасность страны: Токаев дал поручение КНБ

При санкционированном обыске по месту жительства подозреваемого обнаружено и изъято свыше 3 000 литров готового дизтоплива на общую сумму 470 тысяч тенге. Согласно заключению экспертов, изъятая жидкость содержит в себе различные примеси и является не соответствующим требованиям ГОСТа нефтепродуктом низкой пробы.

В отношении задержанного начато досудебное расследование.

Сколько дизтоплива Казахстан выделит на посевную кампанию – 2020

Сотрудники комитета финмониторинга призывают граждан не приобретать ГСМ по низкой цене у сомнительных поставщиков.

Лента новостей
0